Закрыть

Чиновниками разрешили покупать дорогие машины без согласия правительства

12:09, 27 октября, 2011
Чиновниками разрешили покупать дорогие машины без согласия правительства
12:09, 27 октября, 2011
917
0
917
0

Минэкономразвития оставила за чиновниками право покупать дорогие автомобили без разрешения правительства.

Правительство не поддержало представленный законопроект, запрещающий чиновникам покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета без его разрешения. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития.
Инициаторами поправок в статью 19.1 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» являются депутаты Госдумы России Александр Куликов и Владимир Никитин. По мнению парламентариев, соответствующие поправки в законодательство о госзакупках поспособствуют росту эффективности расходования бюджетных средств.
Согласно законопроекту, размещение заказа на приобретение (или техническое усовершенствование, модернизацию, переустройство) легковых автомобилей стоимостью более одного миллиона рублей получателями бюджетных средств осуществляется исключительно на основании распоряжения Правительства России.
В Минэкономразвития отметили, что расходование бюджетных средств заказчиками не ограничивается закупкой исключительно автомобилей, деньги могут быть расходованы на такие цели как закупка техники, мебели, выполнение отделочных работ и так далее. В связи с этим в министерстве посчитали, что поправки не решат проблему расходования бюджетных средств в комплексе.
Также в отзыве на законопроект указано, что закупка дорогих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники. Кроме того, установление конкретной суммы, которая предлагается для приобретения автомобилей в один миллион рублей, носит субъективный характер, отметили в Минэкономразвития.
С учетом изложенного Правительство РФ не поддерживает представленный законопроект, сообщается в отзыве.
917
0