Закрыть

Сенаторов от Удмуртии включили в санкционный список Евросоюза

11:10, 10 марта, 2022

Единственным парламентарием от республики, не попавшим под санкции, остаётся Лариса Буранова.

Брюссель. Бельгия. Сенаторы от Удмуртии попали под санкции Европейского союза (ЕС). Текст документа опубликовали в официальном журнале Евросоюза 9 марта 2022 года.

О подобных планах оповестил Союзный министр иностранных дел Жозеп Боррель в «Твиттере».

«Продолжаем ужесточать санкционную сеть [...]. В списке 160 человек: олигархи, члены Совета Федерации РФ. Банковский сектор Белоруссии. Экспорт морской навигационной техники в Россию. Добавились крипто-активы», — написал Боррель. 

Таким образом, ЕС ввёл новые санкции в отношении 146 членов Совета Федерации России, которые ратифицировали федеральные законы о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

Под ограничения также попали 14 «олигархов и известных бизнесменов» вместе с членами их семей из «ключевых» секторов российской экономики, которые, по мнению Брюсселя, обеспечивают поступление «существенного» объёма доходов в бюджет России.

Также ЕС ввёл санкции в отношении Белоруссии. В список вошёл президент страны Александр Лукашенко, члены его правительства и главы администраций.

В санкционный список в числе сенаторов верхней палаты российского парламента вошли оба представителя Удмуртии — Юрий Фёдоров и Любовь Глебова.

Попадание в санкционный список Евросоюза означает запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание активов физических лиц и организаций на территории блока.

Напомним, в феврале за признание независимости ДНР и ЛНР под санкции попали более 300 депутатов нижней палаты — Государственной Думы. В списке оказались и четверо представителей нашей республики. Исключение составила лишь Лариса Буранова, которая не участвовала в сессии.

1728
0