Закрыть

Противопожарный режим объявили власти Удмуртии

15:51, 11 апреля, 2020

Жителям запрещено разжигать костры и мангалы.

Ижевск. Удмуртия. О введении особого противопожарного режима сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он будет действовать до 31 мая, написал премьер-министр на своей странице в социальной сети.

Глава кабмина отметил, что к тушению возможных природных пожаров подготовлена группировка сил общей численностью 12,7 тыс. человек и 1 837 единиц техники, в том числе 2 пожарных поезда. Они стоят на железнодорожных станциях Ижевск и Балезино. Кроме того, в республике уже организовано наземное и авиационное патрулирование, приведены в режим готовности все службы, отвечающие за пожарную безопасность.

Жителям и гостям Удмуртии с сегодняшнего дня запрещено разводить костры, в том числе в мангалах, жечь мусор, сухую траву и прочие горючие материалы вне специально отведенных мест, написал премьер.

Нарушителей будут наказывать. В частности, разжигающие костры и жарящие шашлык граждане рискуют быть оштрафованными на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. От 30 тыс. до 40 тыс. заплатят нарушающие противопожарный режим индивидуальные предприниматели, от 200 тыс. до 400 тыс. рублей – организации.

Если в результате пожара кто-то пострадает или будет уничтожено чужое имущество, возможны более суровые наказания, отметил Ярослав Семенов. Также он написал, что площадь возгораний сухой травы и мусора в этом сезоне уже составила 30 гектаров. Большинство подобных случаев произошло в Ижевске и Завьяловском районе.

Также глава правительства напомнил, что в Удмуртии действует режим повышенной готовности.

«Он позволяет жителям республики проводить на даче время с семьей с одной оговоркой – неукоснительное соблюдение самоизоляции. Воздержитесь от разведения костров, сжигания мусора на участках, вкупе с плюсовой температурой и ветром – это может привести к печальным последствиям», - пояснил Ярослав Семенов.

6148
0