Закрыть

Рост промышленности, жилье для молодых, строительство школ и повышение зарплат: что изменилось в Удмуртии при Волкове

10:05, 21 мая, 2017

«Сусанин» рассказывает об основных достижениях бывшего президента республики.

Ижевск. Накануне стало известно о том, что ушел из жизни первый президент Удмуртии Александр Волков. Он занимал свой пост с ноября 2000 года по февраль 2014 года. «Сусанин» вспоминает об основных достижениях бывшего руководителя региона и тех изменениях, которые произошли в регионе за это время.

(null)

(null)

При Александре Волкове в регионе запустили программу «Доступное жилье – молодым семьям», которой воспользовались несколько тысяч семей.

1.jpg

Удмуртия стала одним из ведущих регионов по животноводству.

При Волкове родниковый край стал первым регионом Приволжского федерального округа, где начался естественный прирост населения.

В 2003 году в Ижевске состоялось открытие Государственного цирка Удмуртии, строительство которого началось в начале 2000 года. При Волкове также открылся Зоопарк, обитатели которого каждый день радуют детей и родителей Удмуртии и соседних регионов.

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

При бывшем президенте Удмуртии украшением Ижевска стали современный Кукольный театр, Национальный и Драматический театры, Дом дружбы народов, Резиденция Президента, набережная Ижевского пруда, музейно-выставочный комплекс имени Калашникова и Свято-Михайловский собор.

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

(null)

За 13 лет объем продукции и услуг в промышленности вырос в 6,4 раза, среднегодовой прирост составил 15,4 процента. Благодаря поддержке Владимира Путина в столице Удмуртии вновь заработал конвейер на «ИжАвто», который в 2011 году вышел на рубеж по производству 10 тысяч автомобилей в месяц, что на тот момент стало рекордным результатом за последние 20 лет.

(null)

(null)

В 2013 году была продолжена работа по модернизации автозавода, и подготовка производства к постановке на конвейер новых моделей альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan. В итоге в 2013 году выпустили 57771 автомобиль.

(null)

(null)

При Александре Волкове была налажена поставка продовольствия Удмуртии в 53 региона России, в 10 стран на экспорт. В 2006 году в регионе первыми в ПФО запустили программу «Детское и школьное питание».

3.jpg

(null)

(null)

5.jpg

 

За время правления Волкова в республике в 15 раз уменьшилось количество аварийных школ. Построили и реконструировали 285 объектов образования. Общие расходы на отрасль образования увеличились в 10 раз и в 2013 году составили 25 млрд рублей (29,8% бюджета Удмуртии). Средняя зарплата педагогов увеличилась в 15 раз.

2.jpg

(null)

(null)

За время правления Волкова в республике построили и реконструировали 156 объектов здравоохранения. Продолжительность жизни увеличилась на 4,7 года и составила 69,7 лет. Общие расходы на отрасль здравоохранения увеличились в 8,8 раза.

В 2013 году в республике построили больше всех в стране школ и детских садов. С 2009 по 2013 годы в рамках программы «Жилье для молодых семей» было предложено 7500 квартир на льготных условиях, количество участников программы увеличивалось ежегодно на 1000 человек.

При Александре Волкове в Удмуртии строились спортивные комплексы, спортзалы, построена ледовая арена «Олимпиец», стадион в Уве, бассейн в ИжГТУ.

4.jpg

(null)

(null)

Напомним, накануне вечером стало известно о том, что умер первый президент Удмуртии Александр Волков. В 2000 году он был избран руководителем региона. В феврале 2014 года ушел в отставку, и стал сенатором Совета Федерации.

В материале использованы фотос с айтов gasur.ru и volkov-udm.ru.

16435
0