Закрыть

Глава Кировской области Никита Белых прекратил голодовку

16:22, 20 июля, 2016

Главное требование чиновника – пустить к нему в СИЗО супругу и брата – так и осталось невыполненным.

Москва. Глава Кировской области Никита Белых, которого обвиняют в получении особо крупной взятки, прекратил голодовку. Об этом в среду, 20 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Ольгу Михайлову.

«Мы вчера были у Никиты Юрьевича в СИЗО «Лефортово», он сообщил нам, что прекратил голодовку», - рассказала она.

Напомним, чиновник объявил об отказе от еды 29 июня в знак протеста против отказа следствия допустить к нему в СИЗО супругу и брата. Как отметила Михайлова, эта просьба так и осталась невыполненной. Защитница также добавила, что пока с губернатором никаких следственных действий не проводилось.

Ранее о намерении чиновника прекратить голодовку из-за проблем со здоровьем сообщил член СПЧ Андрей Бабушкин. 

Напомним, Никиту Белых задержали за взятку в пятницу, 24 июля. Политика взяли с поличным при получении денег в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, за 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) глава региона помогал взяткодателю и контролируемым им организациям - АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В отношение Белых возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). Ему предъявили официальное обвинение и заключили под стражу до 24 августа. 

1671
0