Закрыть

20 млн рублей потребовали взыскать с ульяновского депутата, уехавшего в Куршавель

14:22, 08 февраля, 2016

Чиновник обвинялся в уклонении уплаты налогов на 2 млрд рублей. Суд заменил ему подписку о невыезде на залог, в результате чего он сразу же уехал за границу и стал игнорировать требования следствия явиться по данному делу.

Ульяновск. В Ульяновской области следователи требуют взыскать 20 млн рублей залога с депутата, который самовольно уехал в Париж и Ниццу. Как сообщает пресс-служба Главного Управления СКР по региону, ранее Михаилу Родионову предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей.

По данным следствия, в 2013 году депутат законодательного собрания и экс-директор ООО «Завод Трехсосенский» «уклонился от уплаты акцизов за произведенную и реализованную возглавляемым предприятием продукцию. В результате применения преступной схемы, выразившейся в занижении объемов фактически реализованной алкогольной продукции, в бюджетную систему России не поступило более 2 млрд рублей».

По ходатайству защиты и самого обвиняемого 23 декабря 2015 года суд изменил Родионову меру пресечения с подписки о невыезде на залог в 20 млн рублей. При этом ранее депутат уже объявлялся в розыск. Однако он не прибыл к следователю для составления протокола о внесении залога, перечислив деньги безналичным путем, после чего сразу же уехал за границу. Он направил уведомление о намерении пребывать в Ницце, Париже, Тулузе без указания точного адреса.

«Будучи допрошенным в качестве обвиняемого только 20 января 2016 года, Родионов представил документы о пребывании в Куршавеле», - сообщили в региональном ведомстве.

В настоящее время следствие направило в суд ходатайство о взыскании ранее внесенного залога в сумме 20 млн рублей за неоднократное игнорирование явиться по делу об уклонении налогов.

1772
0