Закрыть

Самарского чиновника обвинили в уничтожении курганов

18:34, 16 июля, 2015

По мнению правоохранительных органов, Николай Абашин несет ответственность за строительство теплиц на территории, где находился курганный могильник и остатки поселения II тысячелетия до нашей эры.

Кинель. Самарская область. В Самарской области против чиновника возбудили уголовное дело по факту уничтожения ценных объектов культурного археологического наследия. Об этом сообщает пресс-служба Главного Управления СКР по региону.

Главу Кинельского муниципального района Николая Абашина заподозрили в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса России («Халатность»). По мнению правоохранительных органов, он несет ответственность за строительство теплиц на территории, где находился курганный могильник и остатки поселения II тысячелетия до нашей эры.

«Подозреваемый вследствие недобросовестного отношения к службе не исполнил свои должностные обязанности и не принял мер по обеспечению охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Кинельского района», — сообщили в ведомстве.

Районную администрацию неоднократно предупреждали о наличии древних памятников на отданном в аренду коммерческой структуре участке, где соорудили теплицы.

Как пишет Lenta, сам Абашин считает обвинения в халатности необоснованными.

«Это земли сельхозназначения. Категорию никто не менял», — заявил он.

По словам главы района, охрана памятников археологии требует изменения статуса земельных участков, где они расположены, и находится вне компетенции органов местного самоуправления.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего. В случае признания вины чиновника судом, он может быть приговорен к штрафу до 120 тысяч рублей, к исправительным или обязательным работам, либо к аресту сроком до трех месяцев.

1932
0