Закрыть

ЕГЭ будет отменен?

11:27, 10 октября, 2005
ЕГЭ будет отменен?
11:27, 10 октября, 2005
768
0
768
0

Министерство образования и науки намерено в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах

Министерство образования и науки намерено в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике для выпускников-гуманитариев, изучавших ее не более четырех часов в неделю, по их просьбе могут заменить зачетом.
Таким образом министерство сможет, наконец, решить проблему школьного вранья и завышения отметок, предоставив учащимся выбор, получать отметку по математике или нет. По статистике в течение пяти лет эксперимента с ЕГЭ тесты по математике от 20 до 40 процентов выпускников сдают на двойки. В министерстве образования директоров школ обвиняют в завышении отметок на традиционных экзаменах, а те отвечают, что школьники просто не привыкли к тестовой форме экзамена. В результате руководству школ позволили выставлять в аттестаты либо отметку, полученную на ЕГЭ, либо выставленную за год учителями.
Между тем члены образовательной комиссии Мосгордумы выступили с инициативой усовершенствования ЕГЭ по математике еще в прошлом году. Тогда они предложили разработать два варианта тестовых заданий: обычный – для школьников, которым математика в будущем не понадобится, и усложненный – для тех, в чьей вузовской специальности этот предмет станет профильным. Однако тогда из-за смены руководства Минобрнауки под вопросом оказалось само существование ЕГЭ, и нововведение принято не было.
Источник: http://www.lenta.ru/news/2005/10/10/math/
768
0