Закрыть

Землетрясение в Калифорнии: не менее 11 человек погибли

09:13, 17 июня, 2005
Землетрясение в Калифорнии: не менее 11 человек погибли
09:13, 17 июня, 2005
807
0
807
0

В Калифорнии произошло землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера.

В Калифорнии произошло землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера. Информации о пострадавших не поступало.
По данным сейсмологической службы страны, подземные толчки произошли в 13:53 по местному времени (23:53 мск), передает АР. Эпицентр землетрясения находился близ населенного пункта Юкайпа, восточнее Лос-Анджелеса. Это уже третье землетрясение в Калифорнии за последние несколько дней.
Напомним, 13 июня в штате произошло землетрясение силой 5,2 балла, 15 июня - 7,0 баллов. Эпицентр подземных толчков, сотрясших Калифорнию 15 июня, находился на дне Тихого океана примерно в 130 км от побережья. Сейсмологи даже предупредили об угрозе возникновения цунами, однако все обошлось.
Соседний материк – Южную Америку также на днях серьезно тряхнуло. Землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера произошло 14 июня вблизи северного побережья Чили. Эпицентр подземных толчков находился в 1,8 тыс. км к северу от Сантьяго и в 110 км к северо-востоку от г.Икике. В районе поражения практически нет крупных населенных пунктов - преимущественно там расположены горные деревни. Однако не менее 11 человек погибли, множество - получили ранения в результате этого сильного землетрясения. Министр внутренних дел страны Хорхе Коррера подчеркнул, что из-за проблем со связью с горными районами информация о числе погибших может измениться в сторону повышения их числа. В пострадавших районах разрушено до 60% домов, по сообщению АР.
Отметим, что силу землетрясений (специалисты предпочитают называть эту величину магнитудой) обычно измеряют на базе шкалы, которую в 1935 году предложил американский сейсмолог Чарльз Френсис Рихтер. Ее определяют как десятичный логарифм отношения максимальной амплитуды волн данного землетрясения к амплитуде волн землетрясения, которое принято за эталонное. Это означает, что амплитуда сейсмических волн землетрясения силой в 6 баллов рихтеровской шкалы в 10 раз больше амплитуды пятибалльного землетрясения.
Магнитуды самых мощных зарегистрированных сейсмических катаклизмов превышают 9 баллов (например, сила подводного землетрясения, которое в 1964 году произошло неподалеку от Аляски, составила 9,2 балла). Магнитуда первого толчка иранского землетрясения (г.Бам) в 2003г. равнялась 6,9 балла, а второго - 5,3 балла. Магнитуда подводного землетрясения в ЮВА 26 декабря 2004г. достигла 9 баллов.
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml
807
0