В детстве композитор часто слушал около неё звуки природы.
Воткинск. Удмуртия. Липа Чайковского участвует в конкурсе «Российское дерево года» (18+). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.
Вековое дерево растёт на территории Мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П. И. Чайковского» в Воткинске. У него самый толстый ствол и самая пышная крона из всех лип в парке, которые сохранились со времён Чайковских.
Липа находится рядом с детским домиком, где в юные годы играл будущий композитор. Отмечается, что именно около неё гувернантка часто заставала маленького Петю Чайковского, который стоя слушал звуки природы. Теперь это дерево привлекает туристов.
В 2025 году липа стала одним из номинантов на звание «Российское дерево года». Наравне с ней в конкурсе участвуют старовозрастные деревья из разных регионов, которые являются природным, культурным, историческим, духовным наследием страны.
Регион, где растёт победитель, получит сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий. Отдать голос за липу Чайковского может каждый желающий до 1 августа по ссылке (18+). Липе дали номер 42.
Напомним, что в 2023 году в этом же конкурсе участвовала 500-летняя сосна, которая растёт в деревне Егоровцы Селтинского района.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники