Закрыть

Глава Малопургинского района Удмуртии прокомментировал возможность слияния смежных районов

13:00, 28 декабря, 2023

Александр Деев посоветовал смотреть вперёд, а не оглядываться назад.

Малая Пурга. Удмуртия. Глава Малопургинского района Удмуртии отверг идею слияния смежных районов. Александр Деев ответил на вопрос подписчика во время прямого эфира в соцсетях.

«Как вы оцениваете перспективу объединения смежных районов, бывших некогда волостями родного Сарапульского уезда Вятской губернии, в одно единое административно-территориальное муниципальное образование, "стотысячник"», — обратился к главе Малопургинских земель Олег Мишагин.

В качестве примера он предложил объединение Агрызского района Татарстана (35 081 человек) с Алнашским (18 242 человек), Каракулинским (10 272 человек), Киясовским (8 839 человек) и Малопургинским (33 305 человек) районами Удмуртии. Вопрошающий обосновал объединение в качестве «правовой формы защиты от тотальной оптимизации, для спасения территорий от закономерной прогрессирующей социально-экономической деградации и вымирания по одиночке».

«Вы знаете, история у нас на месте не стоит. Если бы мы ориентировались на то, что было 100-200 лет назад… Нужно вперёд смотреть. Я думаю, есть ведь и экономические показатели, районы растут, народ мигрирует, логистика меняется. Как говорил один мой знакомый, если часто оглядываться назад, до сих пор в пещерах бы жили. Ну вот как-то так, наверное, я отвечу», — прокомментировал Александр Деев.

1601
0