Закрыть

Бурые медведи из зоопарка Ижевска пока не собираются в спячку

13:52, 07 ноября, 2023
Бурые медведи из зоопарка Ижевска пока не собираются в спячку
13:52, 07 ноября, 2023
2941
0
Фото: пресс-служба зоопарка Удмуртии
2941
0

Зато уснуло семейство ежиков.

Ижевск. Удмуртия. В зоопарке Ижевска бурые медведи Маша и Гоша еще не начали готовиться к спячке. Об этом «Сусанину» сообщили в пресс-службе учреждения.

С приближением зимы многие животные зоопарка начинают готовиться к долгому сну. Ровно год назад, 7 ноября, медведи уже были немного сонные и реже выходили на прогулки. Для них также готовилась берлога.

А сейчас Маша и Гоша гуляют, резвятся на улице и совершенно не собираются спать. Отмечается, что их поведение связано с погодой.

«Когда начнутся первые заморозки, вот тогда мишки начнут готовиться ко сну. Не как сейчас, сначала минус, а потом плюс, а когда действительно начнутся заморозки и температура воздуха станет минусовой, тогда они уже скажут:  «Так-так-так, пора нам поспать», — рассказали в пресс-службе зоопарка Ижевска. 

Лапник для медведей подготовят к концу ноября, планируется, что именно тогда они решат уйти в спячку.

Зато сейчас на целую зиму уже уснули ежики. Также к продолжительному сну подготовились барсуки и сурки. Они набрали нужный вес и теперь ходят вялые и сонные. 

Все остальные звери уже приспособились к изменчивым погодным условиям. Несмотря на то, что для них открыты теплые вольеры, они находятся в них только ночью, а днем гуляют на улице на радость посетителям зоопарка. Сейчас животным стали давать больше витаминов и стали чаще поить морсами.

Напомним, что в 2023 году сотрудники Минприроды зарегистрировали в лесах Удмуртии 1396 бурых медведей. 

2941
0