Закрыть

Участники хакатона «Открывай Удмуртию» разработали приложения для учреждений культуры

17:45, 13 октября, 2023
Участники хакатона «Открывай Удмуртию» разработали приложения для учреждений культуры
17:45, 13 октября, 2023
336
0
Фото: vk.com/discoverudmurtia
336
0

Программы помогут сделать объекты доступнее для посетителей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершился межрегиональный хакатон «Открывай Удмуртию». Как сообщила пресс-служба Минобрнауки Удмуртии, победителей и призёров соревнований наградили в лицее №41 Ижевска. Своим впечатлением о мероприятии с «Сусаниным» поделился один из экспертов форума разработчиков, старший научный сотрудник музея-заповедника «Лудорвай» Юрий Перевозчиков.

Юные программисты участвовали в трёх треках: «AR-разработка», «Мобильная разработка», «Web-разработка». Ребятам предстояло создать приложения для «Лудорвая», Дома-музея П. И. Чайковского в Воткинске и для деревни будущего Мувыр.

«Мобильное приложение для «Лудорвая» — это приложение для того, чтобы попутешествовать по нашему музею-заповеднику самостоятельно. Сейчас у нас есть бумажная карта и аудиогид по QR-коду. Мобильное приложение позволит не загружать излишней информацией на физических носителях наши объекты, что позволит не утрачивать аутентичность. Также приложение снизит нагрузку на экскурсоводов», — рассказал Юрий Перевозчиков.

Заказчики от учреждений культуры вместе с организаторами хакатона дали участникам основную информацию, а ребята создали приложение по типу «бродилки» с информацией для самостоятельного посещения. До конца года победители хакатона должны будут довести приложение до ума.

«Удивительно, что старшеклассники умеют сегодня делать такие мобильные приложения!» — признался собеседник.

336
0