Закрыть

В качестве моральной компенсации из-за нападения быка житель Удмуртии получит 300 тысяч рублей

18:02, 13 сентября, 2023
В качестве моральной компенсации из-за нападения быка житель Удмуртии получит 300 тысяч рублей
18:02, 13 сентября, 2023
5183
0
Фото: unsplash.com (Muhammed Zafer Yahsi)
5183
0

Изначально он просил выплатить ему миллион рублей.

Якшур-Бодья. Удмуртия. Якшур-Бодьинский районный суд обязал владельца быка выплатить моральную компенсацию человеку, на которого напало его животное. Об этом сообщила пресс-служба судейского сообщества республики.

В октябре 2021 года из-за ненадлежащего контроля за крупным рогатым скотом на жителя Якшур-Бодьинского района напал бык. Пострадавший получил травмы и проходил лечение, во время которого не мог работать и получать зарплату. В результате такого инцидента мужчина решил взыскать с владельца животного миллион рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

В суде ответчик заявил, что «вину чувствует косвенно, поскольку это его бык, с размером компенсации морального вреда не согласен, готов отдать только 5 000 рублей.

Исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу, что мужчина пострадал из-за ненадлежащего содержания животного. Владелец быка не принял никакие меры безопасности, чтобы животное не могло напасть на окружающих. Также у ответчика не было объективных доказательств отсутствия вины в причинении вреда здоровью человеку. А медицинские документы, показания свидетелей и материалы проверок доказали причинно-следственную связь.

Так как пострадавший был травмирован и испытал физические и нравственные страдания, суд частично удовлетворил его исковые требования. Владельца животного обязали выплатить мужчине 300 тыс. рублей.

5183
0