Закрыть

Возобновление строительства канализационной насосной станции №3 в Ижевске и увеличение турпотока из России в Дубай: новости к этому часу

09:04, 30 августа, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. По традиции мы начинаем новый день со свежих новостей.

Строительство

В Ижевске возобновили строительство главной канализационной насосной станции №3 и ведущего к ней коллектора. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. 

Строительство этого объекта началось еще в 1984 году, но в 1989 году работы заморозили. Коллектор начинается в поселке Октябрьский Завьяловского района и заканчивается в микрорайоне «Костина мельница» в Ижевске. Строительство удалось восстановить благодаря поддержке федерального бюджета.

В настоящий момент специалисты начали очищать коллектор с помощью новых бестраншейных технологий. Также подрядчик работает на насосной станции, которая готова на 98%.

После запуска ГКНС-3 улучшится работа системы водоотведения Ижевска и Завьяловского района, разгрузятся другие насосные станции города, станция будет перекачивать 256 куб. м сточных вод в сутки и даст возможность подключить к новым системам строящиеся кварталы, всю восточную часть города и поселок Первомайский.

Безналичная оплата 

С 30 августа в автобусах по маршруту №25 в Ижевске заработали валидаторы. Об этом сообщает пресс-служба АО «ИПОПАТ». 

Отмечается, если пассажиры захотят оплатить проезд наличными, то им нужно обратиться к водителю сразу после посадки, пока автобус не поехал.

Сейчас система бесконтактной оплаты проезда через стационарные валидаторы действует на 17 автобусных маршрутах: № 2, 6, 7, 8, 9, 11, 15, 21, 25, 26, 28, 34, 36, 41, 56, 73, 79. Благодаря ей получилось снизить нагрузку с водителей, которые работали без кондуктора, и сократить время посадки и высадки пассажиров.

Победители 

Жители Глазова заняли сразу два призовых места на конкурсе водителей автопоездов в Набережных Челнах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Глазова. 

Магистральными автопоездами называют огромные фуры. В профессиональном конкурсе на управление такими автомобилями участвовали четверо глазовчан: Александр Порошин, Иван Горбушин, Никита Чирков и Антон Аккузин. Они работают на предприятиях предприятий ООО «УАТ» и ООО «ТЭК-Лагуна». По результатам конкурса мужчины взяли сразу два кубка — за 1 и 3 места.

Стихия разыграется

В ближайшие дни волны в Охотском и Беринговом морях могут достигнуть в высоту 8,5 м. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций прогнозирует, что с 30 августа по 3 сентября из-за штормов волны в Охотском море и Татарском проливе будут достигать до 6 м. А со 2 по 4 сентября в Беринговом море высота волн может достигнуть 8,5 м.

Специалисты отмечают, что из-за штормовой погоды возможны инциденты с различными судами.

Путешествие

По сравнению с летом 2022 года турпоток российских туристов в Дубай увеличился в 2 раза. Об этом сообщается на сайте туроператоров России.  

За 6 месяцев 2023 года Россия стала вторым после Индии крупнейшим поставщиком туристов в этот эмират, в Дубае побывали 616 тыс. россиян. 

«Закономерный рост связан с тем, что туроператоры сохранили объемы блочной перевозки в летний период, а перевозчики приняли решение полностью сохранить на лето зимнее расписание, чего ранее практически никогда не было», — заявил вице-президент АТОР и гендиректор компании «Space Travel» Артур Мурадян.

Отмечается, что поездки в Объединенные Арабские Эмираты, особенно в летний период, привлекают людей своими ценами на пакетные предложения. Ожидается, что зимой количество рейсов в эту страну только увеличится. 

749
0