Закрыть

Реставрация мемориала оружейнику Драгунову в Ижевске и запрет напитков «Мистер сидр» в России: новости к этому часу

09:00, 06 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
Реставрация мемориала оружейнику Драгунову в Ижевске и запрет напитков «Мистер сидр» в России: новости к этому часу
09:00, 06 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
522
0
Фото: vk.com/faritgubaew
522
0

О чем говорили в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Трудовая неделя набирает обороты, пожелаем успехов всем, кто отправился по своим рабочим местам. Отпускникам и просто отдыхающим — хорошего настроения. Пока же взглянем, что успели обсудить в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера. 

Повторим для надежности

В Ижевске пройдет второй этап противоклещевой обработки парков и скверов, а также территорий кладбищ. Об этом сообщили на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, информирует пресс-служба администрации столицы.

Первый этап акарицидной обработки зеленых зон и кладбищ проведен в апреле-мае. По результатам проверки, работы подрядчиком выполнены в полном объеме. Более того, в рамках первого этапа были повторно обработаны от клещей территории Западного, Южного и Кенского кладбищ, а также парка Космонавтов.

Уже в середине июня начнется второй этап противоклещевой обработки территорий городских кладбищ. На конец месяца запланированы работы в парке имени Кирова, Летнем саду и сквере оружейника Драгунова.

Память об оружейнике

В Ижевске отреставрируют памятник на могиле оружейника Евгения Драгунова. С просьбой помочь восстановить надгробие к городским властям обратился сын конструктора, Михаил Евгеньевич. Об этом сообщил в своих социальных сетях председатель городской думы Фарит Губаев.

«На днях Михаил Евгеньевич написал мне, что разрушается памятник Почетному гражданину Ижевска Евгению Федоровичу Драгунову на Хохряковском кладбище. И попросил помощи в его восстановлении. Сегодня вместе съездили на кладбище. На мемориале местами откололась плитка. В ближайшее время мы все восстановим, приведем в достойное состояние», — написал Фарит Губаев.

«Мистер сидр» под запретом

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции самарского ООО «Анди», выпускающего напиток «Мистер сидр».

«Заблокированы отгрузки и поставки его продукции на всей территории страны», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к регулятору, вся выявляемая продукция находилась в нелегальном обороте: на ней не было маркировки, и она не фиксировалась в единой государственной информационной системе учета алкоголя (ЕГАИС).

Напомним, случаи отравления людей в Самарской и Ульяновской областях в последние дни связывают с употреблением напитка «Мистер сидр» самарского производителя. В Ульяновской области скончались 16 человек, в Самарской  — двое. Два случая тяжелого отравления зафиксировано в Удмуртии.

«Леопардам» прилетело

Минобороны России сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ на южно-донецком направлении. Об это также пишет «Интерфакс».

В течение дня 5 июня украинская армия продолжила наступление, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе южно-донецкого направления, говорится в сообщении.

По данным министерства, украинская сторона понесла существенные потери в технике: было уничтожено 28 танков, из них 8 танков Leopard производства ФРГ, три колесных французских танка АМХ-10 и более 100 бронемашин.

В Минобороны отметили, что по ВСУ было нанесено комплексное огневое поражение силами авиации, ракетными установками и артиллерией, а также тяжелыми огнеметными системами.

522
0