Закрыть

Два человека отравились сидром в Удмуртии

15:10, 05 июня, 2023
Два человека отравились сидром в Удмуртии
15:10, 05 июня, 2023
2078
0
Фото: unspash.com (Sam Moghadam Khamseh)
2078
0

Оба пациента находятся в больнице в критическом состоянии.

Ижевск. Удмуртия. Два случая отравления сидром зафиксировали в Удмуртии. Как сообщила в своём ТГ-канале вице-премьер республики Эльвира Пинчук, 20-летний юноша и 34-летняя женщина поступили в токсикологическое отделение ГКБ №6 в течение суток. Оба пациента находятся в критическом состоянии.  

«В настоящее время сотрудники отделения готовы к возможному поступлению новых пострадавших: в наличии есть все лекарственные препараты, при необходимости в больнице будут развернуты дополнительные койки», — сообщила Эльвира Пинчук.  

Она подчеркнула, что опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя. По данным специалистов, симптомами отправления являются слабость, головная боль, рвота, одышка, нарушение зрения, снижение давления, нарушение сознания. В этом случае важно как можно скорее обратиться к врачу.

Отметим, как сообщил «Интерфакс» в понедельник, 5 июня, десять человек стали жертвами отравления сидром в Самарской и Ульяновской областях. Общее число пострадавших в Ульяновской области достигло 22 человек. 

По предварительным данным, в ночь на 5 июня две жительницы Новокуйбышевска скончались из-за отравления неустановленным веществом. По версии следствия, накануне они пили спиртосодержащий напиток «Сидр», который выпускает предприятие в Красноглинском районе Самары, сообщила в понедельник пресс-служба регионального следственного управления.

О фактах возможной реализации контрафактного алкогольного напитка «Мистер Сидр» ранее сообщили самарские власти, призвав жителей отказаться от покупки и употребления напитка.

Позднее стало известно, что в Ульяновской области увеличилось количество случаев отравления в Димитровграде и Ульяновске, количество погибших — восемь человек.

«По предварительный информации правоохранительных органов, люди отравились напитком "Мистер сидр", который был произведен в Самарской области. Продавался напиток на розлив, в регион его привезли в 30-литровых кегах. Сейчас правоохранители занимаются изъятием этой продукции на территории нашего региона», — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ранее в понедельник сообщала о 14 зарегистрированных случаях отравления в Димитровграде и Ульяновске, из которых восемь закончились летальным исходом. Продукция поставлялась от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области. На предприятии проводятся следственные действия, предприниматель задержан.

2078
0