Закрыть

Груз для удмуртского полка имени Калашникова и закрытие Красной площади для подготовки к параду: новости к этому часу

09:00, 27 апреля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день мы встречаем нашей традиционной утренней подборкой новостей.

Помощь близких 

Региональное отделение народного фронта Удмуртии доставило участникам спецоперации самое необходимое. Об этом сообщила организация в соцсети «ВКонтакте».

Жители региона откликнулись на объявление о сборе и помогли собрать нужную сумму. На эти деньги получилось купить 17 тепловизионных прицелов, 10 монокуляров, 10 прицелов ночного видения, 2 квадрокоптера, 4 бинокля, 6 телефонов, 3 планшета и 3 бензопилы.

Груз уже привезли в Мелитополь и передали ребятам удмуртского полка имени Калашникова.

Поддержка здоровья

Более 40 предприятий и организаций Удмуртии внедрили корпоративные программы здоровья сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Врачи считают, что одной из главных причин проблем со здоровьем является малоподвижная работа. Поэтому с 24 по 30 апреля в стране проводится Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах. 

«В корпоративные программы входят не только поощрение физической активности и поддержка спорта, но и оздоровление сотрудников, организация мест для питания, комнат психологической разгрузки, организация вакцинации и диспансеризации. На тех предприятиях, где действуют корпоративные программы, заметна прямая связь между здоровьем сотрудников и производительностью труда», — рассказала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медицинской профилактике Ольга Краснова.

Нет доступа

С 27 апреля по 10 мая в Москве ограничат доступ посетителей на Красную площадь. Об этом пишет «Интерфакс».

На месте будет идти подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным Дню Победы. 

Также с 23 апреля по 15 мая для посетителей закрыт мавзолей Ленина. Это связано с подготовкой и проведением праздника в Кремле. Помимо этого на время мероприятий закроют и Московский Кремль. 7 мая он не будет работать до 13:00, а 9 мая — весь день.

Отдых в майские праздники 

Турция стала самым популярным направлением у россиян в майские праздники. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование «Росгосстраха» и сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru.

Отдыхать в Турцию полетят 50% российских путешественников, в основном в Аланью. Также в число популярных направлений попали Россия —17%, ОАЭ —11% и Египет —10%. По сравнению с 2022 годом объемы продаж туров на майские праздники выросли на 68%.

В среднем за отдых в Турции туристы заплатят около 146 тыс. рублей, что ниже цен 2022 года — 152 тыс. рублей. А отдых в России подорожал с 55 тыс. рублей до 57 тыс. рублей. Самыми дорогими направлениями оказались ОАЭ и Египет, в среднем для поездки людям пришлось заплатить 211 тыс. и 196 тыс. рублей соответственно.

Россияне, которые отправятся в путешествие не в рамках тура, чаще всего выбирают Россию — 25%, Турцию — 15% и Италию — 7%.

Обновление

В России начнут разрабатывать новый Уголовный кодекс (УК) после завершения систематизации Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом пишет «Интерфакс». 

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что в настоящий момент Минюст готовит новый КоАП и Административный процессуальный кодекс.

«Это очень важная, нужная работа. На первом месте по противоречивости и разношерстности у нас не УК, а все-таки КоАП. К тому же, как считаю, КоАП и УК связанные вещи: есть преюдиция», — заявил депутат.

433
0