Закрыть

План действий на случай подтоплений в Можге и отмена роуминга c Казахстаном, Киргизией и Арменией: новости к этому часу

09:13, 29 марта, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день мы начинаем с традиционного утреннего обзора новостей. 

План «на всякий случай»

В Можге подготовились на случай подтопления. Об этом рассказал и. о. главы Можги Эрик Уразов в соцсети «ВКонтакте».

Из-за резкого потепления в городском пруду быстро поднялся уровень воды. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, принят ряд решений, одно из которых — круглосуточный мониторинг паводковой ситуации на прудах, реках, плотинах и водопропускных устройствах.

С 28 марта в Можге начался подомовой обход жителей, также ведется контроль и информирование граждан. На случай чрезвычайной ситуации разработаны маршруты эвакуации, подготовлен транспорт и выбрано место временного размещения — Дом детского творчества на улице Ленина,12.

В период паводка также предусмотрены работы аварийных бригад, и при необходимости специалисты укрепят плотину городского пруда, углубят и очистят русла рек в местах затора.

Жителям Можги рекомендуют очистить придомовую территорию от снега и мусора, а также прочистить водоотводы. При угрозе подтопления и затоплении придомовых территорий нужно звонить по телефону 3-29-01. Если чрезвычайная ситуация угрожает жизни и здоровью граждан, то сообщать следует по телефону 112.

Вакцинация животных

Сотрудники Госветслужбы Удмуртии вакцинировали от бешенства около 400 собак из приюта «Кот и Пес» в Ижевске. Об этом сообщается в группе приюта в соцсети «ВКонтакте».

Прививки ставили четыре ветеринарных врача Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных и сотрудники приюта. Отмечается, что животные хорошо переносят вакцинацию.

Всего за январь и февраль 2023 года в Удмуртии иммунизировали 6 420 собак и кошек. С 1 апреля в республике начнется Месячник профилактики от бешенства.

Роуминга не будет

Россия к 2025 году отменит международный сотовый роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на газету «Ведомости».

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обратилась ко всем крупным сотовым операторам союзных государств. Она запросила до 14 апреля выслать данные о тарифах, числе абонентов, а также объеме и стоимости услуг сотовой связи, оказанных для членов Евразийского экономического союза с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

Также по запросу операторы должны пресечь мошенничество на своих сетях.

Помимо этого ЕЭК потребовала разработать «правила использования справедливых тарифов», уменьшить тарифы на услуги международного интерконнекта и внедрить обновленные тарифы для абонентов ЕАЭС. Работу планируют выполнить до 2025 года.

Все для привлечения покупателей

Минпромторг России предложил Минцифре разместить многофункциональные центры и отделения «Почты России» в торговых центрах. Об этом сообщают «Известия».

Идею выдвинули из-за падения финансовых показателей посещаемости моллов и оттока покупателей. «Союз торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» предположил, что таким образом получится привлечь посетителей в торговые центры. Помимо этого ожидается, что МФЦ и «Почта России» смогут предоставить более выгодные предложения по аренде.

Таким образом получится решить сразу три проблемы: с посещаемостью, со свободными площадями и с доходностью.

Частично ушел под воду

Баржа с 1 400 т метилового спирта наполовину затонула на плотине Макалпайн в США. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телеканал ABC News. 

Чтобы не допустить утечку токсичных материалов, в городе Луисвилль перекрыли шлюзы на плотине реки Огайо. Шлюзы будут закрыты пока проблема не будет решена, а баржи не приведут в штатное состояние. 

Причины затопления пока не установлены. 

385
0