Закрыть

Предпаводковые учения в Удмуртии и повышение минимального призывного возраста в России: новости к этому часу

09:00, 14 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
Предпаводковые учения в Удмуртии и повышение минимального призывного возраста в России: новости к этому часу
09:00, 14 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
1196
0
Фото: ru.freepik.com
1196
0

О чем написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего дня.

Ижевск. Удмуртия. Надеемся, те, кто отправился в эти часы на работу, добрались без приключений. Тем, кто остался дома, советуем пока не спешить выходить на улицу: местами там очень скользко. Пока же посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Сверим часы

В Удмуртии пройдут командно-штабные учения по отработке действий в период паводка. Вопросы подготовки к периоду интенсивного прохождения талых вод обсудили на аппаратном совещании у главы республики.

Отмечается, что паводок на территории республики, по предварительному прогнозу Удмуртского гидрометцентра, ожидается в пределах среднемноголетних значений.

На случай неблагоприятного развития ситуации разработаны маршруты эвакуации, подготовлен транспорт, предусмотрены места временного размещения населения, в особенности в тех районах, которые могут попасть в зону подтопления.

Для предотвращения ледовых заторов на реках Удмуртии в конце марта пройдут взрывные работы. На крупных водоемах идет постепенное понижение уровня для создания аккумулирующей емкости для приема паводковых вод.

Отработка действий органами управления и силами Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС в паводкоопасный период пройдет 15 марта.

Вступил в должность

Игорь Асабин официально вступил в должность заместителя председателя кабинета министров Удмуртии. Соответствующий указ подписал глава региона, документа опубликован на сайте главы и правительства республики.

Напомним, о том, что Игорь Асабин может стать вице-премьером Удмуртии, стало известно в декабре 2022 года, об этом объявил Александр Бречалов. После он стал исполняющим обязанности. 22 февраля депутаты Госсовета республики согласовали кандидатуру Асабина на пост зампреда по строительству и ЖКХ.

Игорь Асабин с 2008 года возглавлял Сарапульский район. В 2017 году район вошел в список 100 лучших муниципалитетов России по динамике основных показателей экономического, инновационного, инфраструктурного и социально-культурного развития.

Сначала повзрослейте

В России планируют повысить призывной возраст с 18 до 21 года, предельный возраст поступления на срочную службу — до 30 лет. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет «Интерфакс».

Реформа будет проходить поэтапно в течение трех лет. С 2024 года минимальный порог призыва в армию составит 19 лет, с 2025-го — 20 лет, с 2026-го — 21 год.

При этом у молодых людей, достигших 18-летия, при их желании сохранится возможность пройти срочную службу ранее прописанного в законе срока. Для этого нужно будет обратиться с заявлением в военкомат.

В пояснительной записке отмечается, что реализация закона позволит сократить расходы федерального бюджета на проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 млн рублей в год.

Добро пожаловать! Или как это будет по-китайски?

Китай с 15 марта возобновляет выдачу всех типов виз для иностранцев, которая была приостановлена из-за пандемии. Как сообщают «Известия», об этом проинформировал консульский департамент МИД Китайской Народной Республики.

«С целью дальнейшего облегчения передвижения людей между Китаем и другими государствами принято решение с 00:00 15 марта 2023 года по пекинскому времени внести следующие коррективы в визовую политику и политику въезда для иностранных граждан, прибывающих в Китай», — говорится в заявлении в официальном аккаунте ведомства в соцсети WeChat.

Отмечается, что с 15 марта в КНР можно будет въехать по еще действующим визам, выданным до 28 марта 2020 года.

1196
0