Закрыть

Причиной экстренной посадки лайнера на рейсе «Санкт-Петербург-Ижевск» стали сложные метеоусловия

12:43, 12 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
Причиной экстренной посадки лайнера на рейсе «Санкт-Петербург-Ижевск» стали сложные метеоусловия
12:43, 12 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
1349
0
Фото: ru.freepik.com
1349
0

Версия с попавшей в двигатель борта №73185 птицей не подтвердилась.

Ижевск. Удмуртия. Причиной экстренного возврата авиалайнера на рейсе «Санкт-Петербург-Ижевск» в аэропорт «Пулково» стали интенсивные осадки и возможное попадание в двигатель противогололедного реагента. Версия пожара из-за залетевшей в турбину птицы не подтвердилась. Об этом сообщил в своем телеграм-канале генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Синельников.

Напомним, 9 марта «Боинг-737» с бортовым номером 73185 вылетел из Санкт-Петербурга в Ижевск. Почти сразу после набора высоты командир судна подал сигнал бедствия и запросил разрешение на возврат в аэропорт вылета. Сообщалось о пожаре в одном из двигателей лайнера. По результатам инцидента самолет прошел проверку.

«Проверка проведена в полном объеме. Версия с птицей не была подтверждена. Выводы инспекции - сложные погодные условия (воздушное судно продолжительное время находилось в зоне интенсивных осадков и сильного обледенения) + взлетный режим работы двигателя + возможно попадание противогололедного реагента. То что пассажиры приняли за огонь, может быть чем угодно, никаких следов факеления не обнаружено», — написал руководитель «Ижавиа» Александр Синельников.

После проверки воздушное судно совершило технический полет в московский аэропорт «Домодедово», который показал, что все системы корабля работают в штатном режиме. После технического обслуживания самолет допущен к полетам и осуществляет рейсы согласно расписанию.

1349
0