Закрыть

Ижевчанка подала в суд на маркетплейс за нарушение сроков возврата платы за товар

09:40, 03 марта, 2023
Ижевчанка подала в суд на маркетплейс за нарушение сроков возврата платы за товар
09:40, 03 марта, 2023
458
0
Фото: elements.envato.com (wutzkoh)
458
0

В качестве компенсации за причиненный моральный вред ей выплатят 700 рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске женщина подала в суд на маркетплейс за нарушение закона о защите прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Индустриального районного суда Ижевска в соцсети «ВКонтакте».

Ранее на площадке онлайн-магазина женщина купила платье-футболку за 1 196 рублей. Покупку она оплатила дистанционно.

27 октября 2021 года, во время получения товара, женщина обнаружила, что платье не подошло ей по фасону и сдала его в том же товарном виде. Сотрудник магазина заявила, что деньги покупательнице возвратят в полном объеме и переведут на банковскую карту, которой был оплачен товар.

По закону магазин должен был вернуть деньги до 6 ноября 2021 года, но даже после этой даты потраченные денежные средства не вернулись. Тогда женщина направила претензию, которая осталась без удовлетворения.

В результате нарушения своих прав покупательница подала иск с требованием о взыскании платы за товар и компенсации расходов на представителя. Суд удовлетворил требования.

Так как ранее в иске женщина не указала требования о компенсации морального вреда, то она решила обратиться в Индустриальный районный суд Ижевска. Она просила компенсировать моральный вред в размере 3 тыс. рублей и хотела взыскать с магазина судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 32 500 рублей.

Суд частично удовлетворил требования заявительницы. В результате маркетплейс обязали выплатить в качестве моральной компенсации 700 рублей, штраф 350 рублей за неудовлетворение требований потребителя, и покрыть расходы на оплату услуг представителя в сумме 18 тыс. рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу. 

458
0