Закрыть

Отряду спецназа «Соболь» управления Росгвардии по Удмуртии исполнилось 30 лет

13:23, 23 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Отряду спецназа «Соболь» управления Росгвардии по Удмуртии исполнилось 30 лет
13:23, 23 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
1599
0
Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртской Республике
1599
0

Региональный СОБР был сформирован 23 февраля 1993 года на базе элитных силовых подразделений милиции.

Ижевск. Удмуртия. В День защитника Отечества бойцы отряда специального назначения «Соболь» управления Росгвардии по Удмуртии принимают поздравления с двойным праздником. 23 февраля исполнилось 30 лет со дня основания этого элитного силового подразделения, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Удмуртской Республике.

История спецназа Росгвардии началась в 1992 году. Специально подготовленные отряды понадобились для борьбы с организованной преступностью, бандитскими группировками и незаконными вооруженными формированиями. По указу президента России в регионах страны были созданы управления по борьбе с организованной преступностью, а в их составе сформировали специальные отделы быстрого реагирования (СОБР), предназначенные для силовой поддержки оперативных мероприятий.

В Удмуртии отряд «Соболь» был сформирован 23 февраля 1993 года в составе УБОП МВД, тогда он назывался пятый боевой отдел, костяк которого составили лучшие бойцы роты спецназа, появившейся в удмуртской милиции еще в 1986 году. С 2016 года подразделения СОБР вошли в структуру Росгвардии.

Сотрудники СОБР «Соболь» Управления Росгвардии по Удмуртии ежедневно с риском для жизни выполняют различные служебно-боевые задачи, принимают участие в специальной военной операции, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, освобождают заложников, обеспечивают силовую поддержку оперативно-разыскных мероприятий.

Только за 2022 годы бойцы отряда «Соболь» выполнили около 90 заданий от взаимодействующих правоохранительных структур республики по задержанию подозреваемых в различных преступлениях.

За 30 лет существования отряда за мужество и героизм свыше 300 сотрудников удостоены государственных наград, один награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 15 орденами Мужества, трое из них посмертно.

Подполковник Абукар Ризаханов, капитан Дмитрий Якимов и старший сержант Максим Дровосеков навсегда вписаны в историю отряда как пример беззаветного служения Родине и верности служебному долгу.

1599
0