Закрыть

Финалисты «Зарницы отцов» в Ижевске и закрытие мавзолея Ленина: новости к этому часу

09:06, 13 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Финалисты «Зарницы отцов» в Ижевске и закрытие мавзолея Ленина: новости к этому часу
09:06, 13 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
1077
0
Фото: vk.com/zarnitsapfo2017
1077
0

О чем написали в СМИ и соцсетях за минувшие выходные.

Ижевск. Удмуртия. Новая трудовая неделя вступает в свои права, и в качестве  утренней разминки посмотрим, что обсуждали в СМИ и соцсетях в минувшие выходные. 

Финалисты «Зарницы отцов»

В Ижевске определились финалисты республиканской «Зарница отцов». В отборочных соревнованиях приняла участие 51 команда, сообщает пресс-служба администрации города.

В минувшую субботу в Ижевске прошел муниципальный этап семейной военно-спортивной игры «Зарница отцов». По результатам соревнований, которые прошли во всех районах города, в финал вышли команды школ № 60, 76, 80, 91 и школы кадетского движения.

Напомним, инициатором организации военизированной семейной эстафеты выступил Совет отцов Удмуртии. Команды в составе пяти пап и пяти детей в возрасте от 12 до 16 лет соревнуются в военно-прикладных видах спорта. Отборочные этапы проходят в городах и районах республики. Лучшие команды выступят в финале, который состоится 23 февраля в Ижевске в Сквере оружейника Драгунова.

Соревнования пройдут в 11 этапов: туристическая полоса, стрельба из пневматического оружия, метание ножей и малых саперных лопаток, восстановление линии связи, оказание первой медицинской помощи, физподготовка, метание гранаты, преодоление условно заминированного участка и зоны заражения, организация полевого лагеря.

Пока в проигрыше

Хоккеисты «Ижстали» потерпели поражение от «Южного Урала» в Орске. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев льда, сообщается на официальной странице ижевского хоккейного клуба в соцсети «ВКонтакте».

Очередной матч в рамках всероссийского первенства «Кубок Шелкового пути» состоялся 11 февраля в Орске. В первом периоде сталевары допустили ошибку в обороне и уральцы повели в счете. Вторую двадцатиминутку доминировали хозяева льда, что, впрочем, не отразилось на результате. В третьем периоде орчане в большинстве упрочили свое преимущество благодаря точному броску Владислава Кулиева.

Затем ижсталевцу Антону Угольникову удалось сократить отставание до минимума. В конце игры ижевчане заменили вратаря на шестого полевого игрока. К сожалению, перевести игру в овертайм не получилось. Мало того, южноуральцы забросили шайбу в пустые ворота.

13 февраля «Ижсталь» в Челябинске играет с «Челметом».

Мавзолей на профилактике

Мавзолей Владимира Ильича Ленина в Москве закроют для посетителей на два месяца. Как пишут «Известия», об этом сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России.

Доступ к Мавзолею Ленина и некрополю у Кремлевской стены будет ограничен с 13 февраля до 15 апреля. Это связано с проведением профилактических мероприятий, сообщает телеканал «360».

Отмечается, что работы обычно проводятся раз в два года и длятся около полутора-двух месяцев.

Сбили НЛО

Американский истребитель сбил очередной летающий объект на границе с Канадой. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер. В операции над озером Гурон 12 февраля был задействован истребитель F-16 американских ВВС.

Райдер отметил, что объект не оценивался как несущий военную угрозу чему-либо на земле, но представляет угрозу безопасности полетов, кроме того, он «располагал потенциальными возможностями для ведения наблюдения».

Нынешний объект стал четвертым, сбитым над территориями США и Канады: ранее два были уничтожены у побережья Южной Каролины и над Аляской и один в воздушном пространстве Канады над Юконом.

1077
0