Закрыть

Предотвращенное мошенничество в Можге и индексация пособий в России: новости к этому часу

09:00, 16 января, 2023
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в СМИ и соцсетях на минувшей неделе.

Ижевск. Удмуртия. Начало новой недели Удмуртия встречает с солнцем и легким морозом, а читатели «Сусанина» — с порцией позитивных новостей.

Снова в бой

Первые в новом году матчи команда по хоккею с мячом «Знамя-Удмуртия» проведет на выезде против ледовой дружины «СКА-Свердловска». Об этом сообщается на официальной странице воткинского клуба в соцсети «ВКонтакте».

Очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом пройдут 16 и 17 января в Первоуральске на стадионе «Уральский трубник». В гости к местным армейцам приедет лидер третьей группы — «Знамя-Удмуртия». Напомним, на данный момент «СКА-Свердловск» занимает четвертое место в своей группе (6 очков), «Знамя-Удмуртия» – первое место (15 очков).

Помоги ближнему

В Можге бдительный оператор салона сотовой связи предотвратила попытку мошенничества в крупном размере. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, в местный отдел полиции обратилась 52-летняя жительница города. С ней по телефону связался неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о якобы зафиксированных незаконных действиях мошенников в отношении счета женщины.

По указке звонившего, в ближайшем отделении банка женщина оформила кредит на 500 тыс. рублей. Обналиченные деньги она должна была перевести злоумышленнику на продиктованный им счет через салон мобильной связи.

Действия женщины показались подозрительными оператору салона – она убедила жительницу Можги в том, что та общается с мошенниками.

Потерпевшая обратилась в полицию, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Больше газа для России

Новое крупное месторождение газа открыли вблизи магистрального газопровода «Сила Сибири» и нефтепровода ВСТО в Олекминском районе Якутии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха.

Извлекаемые запасы нового месторождения оцениваются в 34,8 млрд кубометров. Залежь многопластовая, низкоконденсатная, с минимальным содержанием сероводорода. Месторождение получило название «Мухтинское».

Пособия увеличат

Более 40 социальных выплат и пособий проиндексируют в России с 1 февраля. Индексация пройдет по уровню фактической инфляции — на 11,9%, сообщается в телеграм-канале федерального Минтруда.

Так, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и многие другие меры соцподдержки. 

К примеру, материнский капитал увеличится и составит на первого ребенка почти 587 тыс. руб. (на 62,5 тыс. больше, чем в 2022 году); на второго ребенка — почти 775,6 тыс. руб. (плюс 82,5 тыс.).

882
0