Закрыть

Помощь жителей Воткинска в создании окопных свеч и возобновление авиарейсов в Великий Устюг: новости к этому часу

09:08, 26 декабря, 2022
Помощь жителей Воткинска в создании окопных свеч и возобновление авиарейсов в Великий Устюг: новости к этому часу
09:08, 26 декабря, 2022
718
0
Фото: пресс-служба администрации Воткинска
718
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последнюю рабочую неделю 2022 года мы традиционно начинаем с нашего обзора свежих новостей. 

Доброе дело

Жители Воткинска могут помочь в создании окопных свечей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Воткинска в соцсети «ВКонтакте».

В Троицком храме Ижевска проводят акцию «Свеча», в рамках которой сёстры изготавливают окопные свечи. Сейчас для них не хватает жестяных банок.

Из-за предстоящих новогодних праздников у людей появятся много ненужных банок, поэтому их предлагают сдать на благое дело — горожане не только помогут согреть бойцов, но и уменьшат свой экологический след.

Жители Воткинска могут принести любые жестяные банки из под консервов, главное, чтобы они были чистые и без этикеток. Банки принимают в Пункте приема на улице Садовникова, 6.

Искусство выходит за рамки театра

В ижевском театре «Молодой человек» в рамках выигранного гранта проведут шесть театрализованных мероприятий для людей от 14 до 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Проект театра «Городское пространство смыслов «Молодой человек» получил более 3,5 млн рублей от Президентского Фонда культурных инициатив. Все мероприятия, проведенные на эти средства, пройдут на площадке Театрального двора.

Первым праздником стал «Зимний фестиваль», посвященный тематике Древней Греции. Студенты ИжГТУ, Ижевского монтажного техникума, Медицинского колледжа и ученики Гуманитарного лицея участвовали в игровых и спортивных локациях, а также посетили мастер-классы по созданию сценического образа, изготовлению реквизита и актерскому мастерству. А в завершении мероприятия они поучаствовали в спектакле, поставленном с помощью профессиональных режиссеров и актеров.

Организаторы фестиваля отметили, что проект «Городское пространство смыслов «Молодой человек» расширил пространство театра, вынес творчество за его пределы и позволил актерам встретиться с новым современным зрителем.

Очень большая ёлка

Водители Красноярска выстроили огромную елку из 700 автомобилей. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на NGS24.

Новогодний флешмоб прошел в субботу, 24 декабря. Созданная автоёлка побила российский рекорд по количеству машин, так как ранее в таком флешмобе участвовало не более 500 автомобилей.

Непредсказуемая непогода

За неделю в США из-за снежной бури и холодов погибли не менее 26 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

25 декабря в результате шторма около 250 тыс. домов и предприятий остались без электричества, половина из них располагаются в штатах Нью-Йорк и Мэн. Электроэнергетические компании просят горожан экономить электричество, газ и тепло из-за возникшей нагрузки на сети в результате экстремальных погодных условий.

С 23 по 26 декабря авиакомпании отменили более 9 тыс. рейсов.

Отмечается, что в некоторых районах на улице люди могут получить обморожение в считанные минуты. Синоптики прогнозируют потепление к концу текущей недели. 

Самолет в сказку

После перерыва в 4 года в Великий Устюг вновь начал летать самолет. Об этом пишет «МИР24».

Рейсы в вотчину Деда Мороза не летали с 2018 года. Возобновление полетов инициировал президент России Владимир Путин. На реконструкцию воздушной гавани было направлено более миллиарда рублей.

В результате ремонта на полкилометра увеличилась взлетно-посадочная полоса, обновилось асфальтовое покрытие, появились новые ограждения, дренаж и светосигнальное оборудование. Теперь аэропорт может принимать самолеты вместимостью до ста человек.

И вот, первый за 4 года самолет «Сухой Суперджет-100» долетел до Великого Устюга за час. 

«Это исторический день для авиации нашей страны, Вологодской области, Великого Устюга. Уже завтра полетят рейсы, пять раз в неделю из Череповца и Вологды будут летать самолеты. До 10 января уже все билеты проданы», — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

718
0