Закрыть

В Брянске вынесли приговор жителю Удмуртии за попытку выступить в вооруженном конфликте на стороне Украины

08:30, 15 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Брянске вынесли приговор жителю Удмуртии за попытку выступить в вооруженном конфликте на стороне Украины
08:30, 15 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
1107
0
Фото: ru.freepik.com
1107
0

Безработного из Воткинска задержали при незаконном пересечении границы с Незалежной.

Брянск. Безработного из Воткинска приговорили к 5 годам лишения свободы за попытку вступить в боевые действия против России на стороне Украины. 29-летний мужчина был завербован представителем одного из незаконных вооруженных формирований Незалежной, сообщает пресс-служба объединенного судейского сообщества Брянской области.

14 декабря в Брянском областном суде огласили приговор жителю Удмуртии, которого признали виновным в уголовном деянии, классифицируемым как «покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Суд установил, что безработный житель Воткинска 1993 года рождения, являясь сторонником нацистской идеологии, распространенной на Украине, и деятельным противником внутренней и внешней политики России, попытался выехать на территорию сопредельного государства для участия в боевых действиях.

До этого он вступил в переписку с вербовщиком одного из незаконных вооруженных формирований, который пообещал ему помочь пересечь границу. При попытке попасть на Украину в обход пункта пропуска подсудимый был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, включая состояние здоровья подсудимого, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год.

1107
0