Закрыть

Урок исторических танцев в Ижевске и отмена штрафов для водителей под антидепрессантами: новости к этому часу

09:04, 29 ноября, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Во вторник температура воздуха в Удмуртии окажется в пределах -5…-10 градусов. Но мы все равно согреем наших читателей традиционной утренней подборкой горячих новостей. 

Чистые улицы 

В ночь с 29 на 30 ноября коммунальные службы Ижевска планируют расчистить и расширить дороги на улице Кооперативной, Красногеройской от улицы Удмуртской до улицы Карла Маркса и на улице Восточной от улицы Карла Либкнехта до улицы Промышленной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Горожан просят не парковать машины на этих участках, чтобы спецтехника смогла качественно провести уборку снега.

Танцевать может каждый

В ижевской библиотеке имени Николая Некрасова пройдет занятие по историческим бальным танцам «Танцуй, пока молодой». Об этом сообщается на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Мероприятие проведет организатор ижевского клуба исторического танца «ИжКИТ» танцмейстер Марина Колегова 4 декабря в 13:00. Участники изучат основные шаги, связки и схемы популярных на балах исторических танцев XVI - XX веков — бранли, контрдансы, кадрили, вальсы, мазурки, польки и другие. Также танцоры познакомятся с их современными стилизациями.

Прийти на занятие может каждый желающий, даже если нет танцевальной подготовки и партнёра. Возрастное ограничение 12+. Вход свободный, но количество мест ограничено. 

Временно 

В России водителей временно перестанут штрафовать за употребление антидепрессантов. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Ранее за наличие в организме водителя следов лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим препаратам, люди получали штраф 30 тыс. рублей. Теперь Конституционный суд постановил, что таких водителей нельзя привлекать к ответственности как за пьяное вождение или в случае отказа от освидетельствования. 

Запрет является временным, пока Госдума решает, как устранить выявленный пробел, когда судьи часто признавали пьяными тех, кто принял определенные лекарства, а не алкоголь, наркотики или психотропные вещества. Но если в составе употребленного лекарства будут найдены вещества из запрещенного списка, то суды смогут применить статью о вождении в нетрезвом виде. В числе таких лекарств фенобарбитал, клоназепам, апрофен, галазепам, золпидем, мезокарб и другие.

Затраты растут 

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов заявил, что в 2023 году в России подорожает производство пива. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Вызовы, с которыми столкнулись российские пивовары в 2022 году, привели к росту издержек и подорожанию производства пива. Давление сохранится и в новом году.

Вячеслав Мамонтов заявил, что в основном цены на пиво повысились в марте и апреле 2022 года, когда рушились логистические цепочки. Стоит отметить, что рост цен на сырье и материалы начался еще в 2021 году. Ситуация стабилизировалась в мае, и с тех пор стоимость пива практически не менялась.

В предстоящем году затраты увеличатся из-за введения обязательной маркировки и расширенной ответственности производителя. Из-за этого увеличатся и расходы на обеспечение утилизации отходов упаковки.

Посылки придут

«Почта России» решила начать доставлять товары с европейских маркетплейсов. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Партнер «Data Insight» Борис Овчинников отметил, что после приостановки работы и ухода из России части иностранных брендов в стране вырос спрос на онлайн-покупки из Европы. 

Новый сервис «Почты России» предусмотрит удобный интерфейс для пользователей, которые привыкли покупать товары в европейских интернет-магазинах. Доставку можно будет оформить из таких магазинов, как: Asos, Net-a-Porter, Farfetch, Yoox, Mytheresa и сайтов брендов Zara, H&M, Nike.

593
0