Закрыть

В Селтах завершилась установка въездной стелы с фигурой легендарного батыра

11:10, 09 ноября, 2022
В Селтах завершилась установка въездной стелы с фигурой легендарного батыра
11:10, 09 ноября, 2022
1156
0
Фото: vk.com (Василий Протопопов)
1156
0

Древний богатырь взял в руки лук.

Селты. Удмуртия. В Селтах завершились работы по установке стелы при въезде в райцентр. Об этом в соцсетях сообщил глава Селтинского района Удмуртии Василий Протопопов.

Напомним, ранее жители уже делились фотографиями скульптуры легендарного основателя села Селта-батыра. Тогда в его руках ещё не было лука. Сейчас же древний богатырь вооружился, напоминая о том периоде, когда грозно уничтожал марийские поселения на реке Кильмезь.

Как рассказал глава района, скульптура батыра выполнена из стеклопластика, материал лёгкий и прочный. Мелкие детали печатались на 3D-принтере и склеивались в одно целое. Финансирование осуществлялось за счёт победы в конкурсе «Здоровое село».

«Ожидаемый вопрос о сохранности батыра. Селтинцы привыкли к красоте. Уже много объектов в райцентре, есть яркая наружная реклама и, думаю, что мы прошли все стадии развития культуры наших жителей. К тому же все объекты в селе находятся под видеонаблюдением», — написал Василий Протопопов.

Автором эскиза является член Союза художников России Н. Л. Однолько. Консультантами выступили учитель истории Селтинской средней школы Е. В. Кутергина и методист районного Дома ремёсел Р. В. Черных.

1156
0