Закрыть

Ажиотаж на «Арбузнике» в Ижевске и акт вандализма с картиной Ван Гога в Германии: новости к этому часу

09:00, 24 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях за минувшие выходные.

Ижевск. Удмуртия. Утро новой трудовой недели по традиции встречаем подборкой бодрых новостей. Посмотрим, что обсуждали в СМИ и соцсетях в прошедшие выходные.

Спорту все возрасты покорны

Почти 300 спортсменов «серебряного» возраста собрал республиканский фестиваль «Удмуртское долголетие», который состоялся 22 октября в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии. Представители 29 пенсионных физкультурных клубов из городов и районов республики состязались в северной ходьбе, настольном теннисе, шашках, шахматах, сдавали нормативы ГТО.

Напомним проект «Удмуртское долголетие» насчитывает более 4 тыс. участников и реализуется за счет фонда президентских грантов. Для возрастных любителей активного образа жизни в клубах по месту жительства проводятся бесплатные занятия по наиболее популярным у старшего поколения видам спорта.

По итогам фестиваля был определен лучший пенсионный физкультурный клуб Удмуртии — им стал «Инвис» Увинского района. Серебро взял ПФК из Вавожа, третье место у Малопургинской спортивной школы.

Ажиотаж на Арбузнике

Более 10 тонн арбузов разобрали ижевчане на арбузном фестивале в столичном парке имени Горького. Мероприятие состоялось 23 октября, сообщает пресс-служба предприятия «Парки Ижевска».

Центральным событием «Арбузника» стала бесплатная раздача плодов. При этом, как пишут очевидцы в социальных сетях, возникла давка. Некоторые граждане брали по 5-6 арбузов сразу, не могли их удержать и роняли на асфальт.

Вот как прокомментировала произошедшее администрация «Парков Ижевска» в своих соцсетях: «Мы стараемся создать хорошее настроение и позитивные моменты. Плюс эти масштабные праздники проводятся на открытых площадках абсолютно бесплатно для всех гостей парка и со скидкой на аттракционы. Но мы не можем отвечать за то, как ведут себя люди. Мы можем лишь дать людям возможность прийти на праздник, а контролировать воспитание и меры приличия каждого мы не в силах».

Напомним, похожая ситуация произошла в Ижевске во время проведения «Рыжего фестиваля» в 2012 году. Тогда горожане растащили 2 тонны апельсинов, приготовленных для спуска в фонтан на Центральной площади.

Спасаем самых маленьких

Специалисты российского холдинга «Швабе» разработали рабочий макет аппарата газожидкостной искусственной вентиляции легких, который позволит спасать недоношенных младенцев с тяжелыми дыхательными заболеваниями. Об этом сообщается на официальном сайте предприятия.

Сейчас устройство готовят к экспериментальной апробации. Устройство позволяет эффективно и безопасно удалить растворенный в дыхательной жидкости углекислый газ и насытить ее кислородом.

Ван Гог в пюре

Экоактивисты облили картофельным пюре картину «Стога сена» Клода Моне в музее Потсдама в Германии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Участники движения «Последнее поколение» облили полотно, а затем приклеили свои ладони к стене. По их заявлениям, таким образом они пытаются привлечь внимание к проблемам экологии.

Очередной акт вандализма произошел всего через девять дней после того, как в Национальной галерее Лондона экоактивисты обмазали томатным супом картину Винсента Ван Гога.

«Мы стоим перед лицом климатической катастрофы, а все, чего вы боитесь, это томатный суп или картофельное пюре на картинах. А я боюсь того, что говорит нам наука: что в 2050 году мы не сможем накормить наши семьи. Вас заставит слушать пюре на картине? Она ничего не будет стоить, если нам придется драться за еду», — заявил один из активистов.

1467
0