Закрыть

Высокая урожайность зерновых культур на полях Удмуртского исследовательского центра и планы Илона Макса по покупке футбольного клуба: новости к этому часу

09:00, 17 августа, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро теплой и солнечной среды мы начинаем с нашего ежедневного утреннего обзора новостей

Хороший результат

На экспериментальном и производственном участках Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук достигнута высокая урожайность зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

По предварительным данным, урожайность озимой пшеницы на опытной станции «Уромская» в Малопургинском районе составляет более 52 центнеров с гектара. А урожайность на экспериментальных участках в селе Первомайском в Завьяловском районе достигает 90 центнеров с гектара.

Пожар

В селе Красногорское в Удмуртии загорелась пилорама. Об этом сообщает пресс-служба государственной противопожарной службы Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Пожар, которому присвоили ранг 1-БИС, произошел в около 17:00 16 августа. На момент прибытия пожарных объект горел открытым пламенем.

Возгорание ликвидировали в 18:00. Причина пожара и величина ущерба устанавливаются.

Летающий поезд

Первый поезд на магнитной подушке появится в Ленинградской области. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС.

Специалисты уже начали разрабатывать конструкторскую документацию, и планируют завершить ее к концу 2022 года.

Генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН Юрий Соломонов рассказал, что это будет первый опытный образец серийной партии. Поезд рассчитывают запустить в 2025 году.

Робот — не игрушка

Российская компания Lobaev Arms, которая производит высокоточные снайперские винтовки, решила возобновить работу над мобильным военным роботом-снайпером Minirex. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Впервые этого робота показали на выставке «Интерполитех-2016», но тогда проект еще не был завершен. 

Minirex передвигается на гусеничном ходу, способен подниматься по лестнице и преодолевать завалы. В него встроены камеры и тепловизоры, которые могут вычислять снайперов противника. Робот может оснащаться боевыми модулями калибра 7,62х39 мм, 9х39 мм и снайперского 338LW и 40LW. В собранном состоянии он помещается в рюкзак.

Большая покупка

Илон Маск решил купить футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». Об этом пишет «Газета.ру». 

Этот английский профессиональный футбольный клуб основан в 1878 году. Сейчас он является одним из самых популярных клубов в мире

«Кроме того, я покупаю «Манчестер Юнайтед», не благодарите», — написал в своих соцсетях американский предприниматель, миллиардер и гендиректор Tesla Илон Маск.

571
0