Закрыть

В Удмуртии в 2022 году установят 25 камер для фото и видеофиксации нарушений ПДД

10:18, 17 марта, 2022

Комплексы появятся в Ижевске, Воткинске и на региональных автодорогах.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2022 году на региональных и муниципальных дорогах появятся 25 комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Из 25 камер 16 установят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Они появятся на самых аварийно опасных участках автодорог. 

Средства видеофиксации нарушений ПДД позволяют эффективно бороться с нарушителями. Исходя из статистики, после установки комплекса количество нарушений на месте снижается в среднем на 25%.

Их установят на условиях контрактов жизненного цикла. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, это будет долгосрочный договор с подрядчиком, который после установки оборудования будет содержать камеры еще несколько лет.

Комплексы фото- и видеофиксации будут записывать не только превышение скорости, но и выезд за стоп-линию. 

С 1 апреля на некоторых автодорогах уже появится новое оборудование: в Ижевске на пересечении улиц Ленина и Халтурина, на пересечении улицы Ленина с пешеходным переходом напротив дома №164, на улице 9 Января, напротив домов №255-257, на улице Дзержинского, напротив дома №48, на 2 километре региональной автодороги Балезино-Кожило-Кестым.

Остальные комплексы будут установлены в течение дорожного сезона на объектах: в Ижевске на пересечении улиц Пушкинской и Советской, Клубной с 14-ой улице и с Саранской улицей, в Воткинске на пересечении улицы Степана Разина с Дзержинского. На региональных автодорогах: Бураново-Киясово, на въезде в деревню Кечево со стороны села Киясово, Воткинск-Кельчино-граница Пермского края, Дебесы-Кез, Игра-Селты-Сюмси-граница Кировской области, Ижевск-Сарапул, Сарапул-Киясово и на двух участках региональной автодороги Сарапул-Воткинск. 

Еще 9 комплексов появятся вне нацпроекта: в Ижевске на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы, Карла Маркса и Василия Чугуевского, Удмуртской и Лихвинцева, на улице Татьяны Барамзиной, напротив дома 70, улице Союзной, напротив, дома 16, на Славянском шоссе, напротив остановки «Орловское» и на региональных дорогах: Сарапул-Каракулино, с 53 км до 55 км, на 8 км Воткинск-Кельчино-граница Пермского края, Ижевск-Ува, 67 км — 68 км.

В случае аварий камеры записывают произошедшее на дороге. Данную видеозапись предоставят только по запросу ГИБДД или суда.

«В ближайшем будущем все установленные камеры фотовидеофиксации будут подключены к единой сети, то есть начнут работать в единой связке со светофорным регулированием. Это позволит не только отслеживать нарушения, но и улучшить пропускную способность наиболее загруженных перекрестков, а в случае ДТП — перенаправлять транспортные потоки на свободные улицы» — поделился планами заместитель начальника КУ УР «Управтодор» Сергей Ильин.

1476
0