Закрыть

Строительство новых школ в Удмуртии и штраф редактору Первого канала: новости к этому часу

09:00, 16 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист

О чем написали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Экватор рабочей недели неминуемо наступил, и лента новостей пополняется бесперебойно. Посмотрим, о чем написали в СМИ в последние несколько часов.

«Пионерская правда» снова в Ижевске

В Ижевске проходит финал Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди школьников на призы газеты «Пионерская правда». Как сообщает Минспорта Удмуртии, на старт вышли более 800 юных спортсменов из 37 регионов страны.

За призы одного из старейших детских изданий России борются мальчики и девочки в двух возрастных группах: 2008–2009 и 2010–2011 годов рождения. В программу включены забеги классическим стилем на дистанциях 5, 3 и 2 км, свободным стилем на 5 и 3 км, а также эстафетные гонки.

Удмуртию на соревнованиях представляют школьники из Ижевска, Можги, Балезино и Игринского района. На счету наших спортсменов уже две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Состязания завершатся 19 марта.

Напомним, в 2021 году финал всероссийских соревнований на призы «Пионерской правды» также проходил в Ижевске.

Здравствуй, школа

Школу в микрорайоне «Столичный» в Ижевске планируют сдать в 2022 году. После получения всех необходимых лицензирующих документов она примет учеников в 2023 году. Об этом на брифинге сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Вопрос нехватки учебных мест решается и в Завьяловском районе. Здесь строятся две школы — в деревне Пычанки на 825 мест и в селе Ягул на 500 мест. Также продолжается возведение школы в Южном микрорайоне Воткинска. Она сможет принять 825 учеников.

Также в Ижевске вместо ветхой школы №61 планируют построить новое здание. Кроме того, Светлана Болотникова озвучила планы по возведению дополнительного учебного корпуса на улице архитектора Берша, школа будет рассчитана на 1,1 тыс. мест. Сейчас эти объекты находятся на стадии проектирования.

Отделалась штрафом

Редактор Первого канала, нарушившая эфирную дисциплину, приговорена к штрафу в размере 30 тыс. рублей. 15 марта Останкинский суд Москвы признал Марину Овсянникову виновной в совершении административного правонарушения, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее в интернете появились видеозаписи итоговой программы «Время» на Первом канале. Во время прямого эфира в кадре с ведущей программы Екатериной Андреевой появилась девушка с плакатом пацифистского содержания.

Овсянникову задержали сотрудники полиции. В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП России («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия»).

Во время инцидента диктор Екатерина Андреева никак не отреагировала на происходящее за ее спиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Овсянниковой хулиганством.

Третьим будешь?

Российский хоккеист, капитан и нападающий американского клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вышел на чистое третье место в рейтинге лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги. Об этом пишут «Известия».

15 марта в матче против «Нью-Йорк Айлендерс» Овечкин забил шайбу в ворота противника и довел общее число своих голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 767 в 1256 играх.

После этого результативного броска Овечкин занял третью строчку в списке лучших снайперов НХЛ, опередив чеха Яромира Ягра, который забросил 766 шайб в 1733 матчах.

Лидером рейтинга остается канадец Уэйн Гретцки (894 шайбы в 1487 играх). На втором месте также представитель Канады Горди Хоу (801 гол в 1767 матчах).

1913
0