Закрыть

Открытие спартакиады для глухих в Ижевске и падение цен на бензин в России: новости к этому часу

09:07, 11 марта, 2022

Что произошло в Удмуртии, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день недели мы как обычно встречаем подборкой свежих новостей.

Спорт для всех

В Ижевске стартовала IX всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Соревнования для глухих спортсменов младше 19 лет пройдут с 10 по 14 марта. Всего в спартакиаде участвуют 230 человек из 18 субъектов страны. Удмуртию представляют 27 учащихся из школы-интерната №15 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники соревнуются в 4 видах спорта: сноуборде, лыжных гонках (классический и свободный стили), горнолыжном спорте и керлинге. Всего будет разыграно 16 комплектов медалей. Старты пройдут на горнолыжном комплексе «Чекерил», в ледовом дворце центра адаптивного спорта «Удмуртия» и на лыжно-биатлонном комплексе имени Демидова.

Спартакиада для глухих проводится ежегодно с 2012 года.

Чем кормят

В кафе в Можгинском районе готовили горячие блюда из продукции неизвестного происхождения. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Управление Россельхознадзора проверило индивидуального предпринимателя, который хранил, перерабатывал и готовил горячие блюда в кафе «Пельменная». Выяснилось, что мужчина хранил в морозильном шкафу куриные окорочка, молочные сосиски из мяса птицы без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт означает, что продукция может распространять опасные заболевания среди людей и животных.

В отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП России («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»). Нарушителю назначили штраф в размере 3 тыс. рублей, а продукцию изъяли и утилизировали.

Цены падают

В России начал дешеветь бензин. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РБК.

Цены снижаются на фоне падения оптовых цен на топливо. С конца февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин АИ-92 подешевел на 24,5%, до 36 880 рублей за тонну, а АИ-95 на 22% — до 40 180 рублей за тонну.

«Уже наблюдается снижение цен на заправках, особенно тех, которые принадлежат независимым сетям, покупающим бензин на бирже — через трейдеров или напрямую», — рассказали представители сетей АЗС.


Также с 1 по 5 марта снижение цен на топливо наблюдалось в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Но в Москве цены остаются стабильными.


По словам вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, изменение цен может быть связано с тем, что крупные нефтяные компании увеличили поставки топлива на биржу, а также на российский рынок начали поставлять бензин и дизельное топливо белорусские производители, которые ранее отправляли его на рынки Украины и Прибалтики.

Что пишут в соцсетях

Facebook и Instagram временно разрешат пользователям некоторых стран призывать к насилию в отношении российских солдат. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN.

«Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания», — прокомментировал представитель компании Meta Энди Стоун.

Призывы будут разрешены при условии, что «они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)».

«Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц», — отметил Энди Стоун.

Не будет фильмов

В связи с событиями на Украине Walt Disney приостановит всю деятельность в России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данное заявление компания опубликовала 10 марта. 

Ранее Walt Disney приостановила передачу в Россию фильмов для коммерческого кинопроката. Сейчас компания делает все для приостановки остальных видов бизнеса в России. 

Такие меры затронут весь лицензированный контент и продукцию, деятельности Disney Cruise Line и журнала National Geographic.

Walt Disney заверяет, что не увольняет своих сотрудников в России.

2070
0