Закрыть

В Ижевске вынесли приговор бывшему полицейскому за торговлю служебной информацией

12:00, 02 февраля, 2022
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске вынесли приговор бывшему полицейскому за торговлю служебной информацией
12:00, 02 февраля, 2022
Андрей Поносов
журналист
2685
0
Фото: vk.com/ofsbru
2685
0

Экс-сотрудник ГИБДД копировал и продавал данные из базы МВД.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске вынесли приговор бывшему сотруднику ГИБДД за торговлю информацией из базы данных МВД. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

Причастность фигуранта к противоправной деятельности установили сотрудники регионального УФСБ совместно с подразделением собственной безопасности и отделом «К» МВД по Удмуртии. Выяснилось, что служащий ижевского батальона ДПС ГИБДД осуществлял неправомерный доступ и копирование охраняемой законом информации из компьютерной базы данных МВД. Эти сведения он передавал за деньги заинтересованным лицам.

На основании полученных от оперативников материалов Следственным управлением СК России по Удмуртии было возбуждено уголовное дело. Бывшего служащего дорожной полиции обвинили по двум статьям: «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и дело было рассмотрено в особом порядке. В качестве наказания подсудимому был назначен штраф на сумму 60 тыс. рублей.

Как также сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, данный сотрудник был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. 

2685
0