Закрыть

«Возвращение» имени маршала Фалалеева на карту Ижевска, новый регламент выдачи паспортов в России и открытие памятника Александру Невскому в Сирии: что произошло минувшей ночью

08:15, 28 января, 2021
«Возвращение» имени маршала Фалалеева на карту Ижевска, новый регламент выдачи паспортов в России и открытие памятника Александру Невскому в Сирии: что произошло минувшей ночью
08:15, 28 января, 2021
2242
0
Фото: Минобороны РФ
2242
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Облачное утро четверга, 28 января, «Сусанин встречает традиционным обзором новостей.

 

Маршал авиации

Именем маршала Фалалеева назовут улицу в одном из строящихся микрорайонов Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба администрации города. Такое решение было принято Комиссией содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов.

Напомним, ранее стало известно, что улицу Фалалеева переименовали в улицу Олега Кошевого.

В администрации Ижевска рассказали, что в декабре 2020 года на заседании комиссии по предложению Главного управления архитектуры и градостроительства было рассмотрено обращение ижевчанина Алексея Азовского, который, в частности, отмечал: «Федор Яковлевич Фалалеев в истории Удмуртии занимает заметное место по многим причинам. Наш земляк с Ижевского оружейного завода ушел на фронт. За тридцать лет службы в РККА прошел славный путь от красноармейца до маршала авиации, став единственным в республике человеком, достигшим такого высокого воинского звания. Хорошо, что в Ижевске появилась улица, носящая имя славного маршала. Но на мои запросы по расположению «улицы Маршала Ф.Я. Фалалеева» компьютер упорно посылал меня в район Александровского кладбища, где по моим представлениям такой улицы быть не должно. В конце концов, ситуация прояснилась. Улица О. Кошевого доходит до Александровского кладбища, дальше небольшая развязка, поворот и узенькая лента асфальта до ул. Областной. Эти 300-350 метров асфальта, оказывается, и есть искомая улица…».

Обращение гражданина было поддержано комиссией, и участок улицы вдоль Александровского кладбища переименовали в — он стал продолжением существующей улицы Олега Кошевого.

Вопрос о наименовании одной из вновь образованных улиц на территории города Ижевска будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов. Комиссия определит, в каком микрорайоне города появится новая улица маршала Фалалеева.

 

Новый регламент паспортов

В России вступил в силу административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Среди нововведений — более жёсткие требования к фотографиям, изменение формы заявления и реквизитов госпошлин, появилась возможность оформить на период изготовления паспорта временное удостоверение личности. Как передают «Известия», об этом сообщается на сайте МВД России.

Согласно документу, не допускается никакое редактирование и художественная обработка фотографии, на изображении должны быть «достоверно отображены все особенности лица» гражданина.

Запрещается приносить фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если же человек в обычной жизни постоянно носит очки, то запечатлеть себя для паспорта в них ему разрешено. Но при двух условиях: в очках не должны быть тонированных стекол, оправа не должна закрывать глаза.

Нельзя фотографироваться в форменной одежде, а также в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и при условии, что он не скрывает овал лица.

При оформлении паспорта через сайт госуслуг для граждан предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение трех календарных дней после его приглашения на приём.

Издание отмечает, что административный регламент МВД России вступил в силу с 11 января 2021 года. Но напомнить о нём в МВД решили сейчас, когда люди активно в связи с ослаблением антиковидных мер безопасности пошли менять и получать новые паспорта.

 

Русский князь в Сирии

Российские военнослужащие на базе ВКС РФ Хмеймим в Сирии открыли памятник святому покровителю русского воинства князю Александру Невскому. Как передают «Известия», об этом сообщил заместитель командующего группировкой войск ВС РФ в Сирии по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин.

Открытие памятника приурочено ко Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января. Памятник был изготовлен скульптором Михаилом Сердюковым в России, после чего отправился в Сирию. Он установлен на гранитном постаменте возле православного храма Пророка Илии в Хмеймиме.

В своей речи на торжественной церемонии открытия Курочкин отметил, что Александр Невский проявил себя не только как выдающийся военачальник, но и мудрый политик, который предотвратил разорительное нашествие кочевников на русские земли.

2242
0