Закрыть

День танкиста отметили в Ижевске

15:31, 12 сентября, 2016

Торжественный митинг с участием ветеранов прошел у танка «ИС-3» в парке имени Кирова.

Ижевск. Удмуртия. День танкиста отметили жители Ижевска. Торжественный митинг состоялся у танка «ИС-3» в парке имени Кирова.

Участниками мероприятия стали ветераны, военнослужащие, танкисты запаса. Кадеты провели показательные выступления по строевой подготовке. Память погибших на войне солдат почтили минутой молчания.

Организаторами мероприятия стали Управление по делам молодежи Администрации города Ижевска и общественная организация «Боевое братство».

Среди участников митинга был ветеран Николай Плетнев. Сержант, радист-пулеметчик на танке «Т-34» дошел до Берлина, освобождал Польшу, Чехословакию. Он также поздравил своих боевых товарищей.

«Я призван был в 1943-м году, попал в танковые войска, учился в Свердловской третей гвардейской. Когда закончили курсы, сдали экзамены, присвоили звание сержантов и поехали в Нижний Тагил получать танки. Приняли танки, погрузились в эшелон и прибыли на первый Украинский фронт. На своей территории воевали всего 10-15 дней, дошли до польской границы», - рассказал Николай Плетнев.

Танкисты возложили гирлянды, венки и цветы к «ИС-3». Праздник завершился концертной программой.

Напомним, что мероприятия в рамках Дня танкиста направлены на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду истории и традиций танковых войск, в столице Удмуртии действует муниципальная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

1/7
3357
0