Закрыть

Республиканские Масленичные гуляния развернутся в Завьялово

18:00, 28 февраля, 2014
Республиканские Масленичные гуляния развернутся в Завьялово
18:00, 28 февраля, 2014
3427
0
Фото: vs-travel.ru
3427
0

Проводы зимы: где отметить Масленицу жителям Удмуртии?

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии готовятся проводить зиму. В субботу, 1 марта, в республике начнутся Масленичные гуляния, которые продлятся два дня.

Так, на Центральной площади Ижевска раскинется ярмарочный городок и расположатся интерактивные площадки для детей. Проводы зимы начнутся в полдень. Тут же в 13:00 пройдет удмуртский праздник «Тол келян».

Погулять можно будет и в парке имени Кирова, где состоится фестиваль огненного искусства. «Широкую Масленицу» также отпразднуют на площадках школ № 57, 59, 93, 100.

В Государственном зоопарке Удмуртии в 13:00 пройдет праздник «Весне дорогу! Масленица идет!».

В Воткинске в этот день у стен Дворца культуры «Юбилейный» выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. Каждый получит возможность поучаствовать в творческих конкурсах. Начало праздника – в 12:00. Лучшие кулинары предложат традиционные блины и разносолы. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Проводить зиму в Глазове 1 марта можно будет у Ледового дворца «Прогресс».  Свое мастерство покажут городские творческие коллективы. Не обойдется и без традиционных масленичных забав — состязания на столбе, спортивных игр. Мероприятие стартует в 11:00.

В воскресенье, 2 марта, состоится республиканская Масленица. Она пройдет в Завьялово. Здесь состоится фестиваль невест. Согласно древним традициям, обряды на Масленицу часто сводились к сватовству, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Открытие праздника намечено на 11:00.

В Можге с 12:00 народные гуляния развернутся на четырех площадках. Главный праздник состоится на стадионе. Здесь состоится масленичное шествие, фестиваль творчества «Сударушка», выступление творческих коллективов.

В этот же день в 12:00 в Летнем саду имени Горького в Ижевске пройдут петушиные бои, спортивные игрища и сжигание чучела. Концертные программы будут организованы также на площадке у школы №51, возле центра культуры «Русский Дом». А на площадке за кафе «Браво» состоится «Масленица по-Ижсталевски».

В воскресенье, 2 марта, встреча весны состоится в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в Завьяловском районе. Праздник начнется в полдень.

Напомним, что погода благоволит желающим принять участие в Масленичных гуляниях. Так, в субботу и воскресенье днем столбики термометров не опустятся ниже -5 градусов Цельсия. 

3427
0