Закрыть

В Удмуртии изменят подход к медико-социальной экспертизе инвалидности

12:55, 28 января, 2011
В Удмуртии изменят подход к медико-социальной экспертизе инвалидности
12:55, 28 января, 2011
1579
0
1579
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия станет одним из экспериментальных регионов по отработке новой госпрограммы «доступная среда на 2011-2015 годы».

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия станет одним из экспериментальных регионов по отработке новой госпрограммы «доступная среда на 2011-2015 годы». Целью этой программы является формирование к 2015 году условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым населению.
На первом этапе (2011 - 2012 год) программа предполагает выявление пробелов в действующем законодательстве и реализацию пилотных проектов в шести регионах, которые будут отрабатывать реализацию доступной среды и совершенствование медико-социальной экспертизы. «В Тверской и Саратовской областях, в Республике Татарстан будет отработано формирование доступной среды, - пояснила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, - а в Республике Хакасия, Удмуртской Республике и Тюменской области планируется внедрить международную классификацию функционирования жизнедеятельности, ограничений и здоровья (МКФ) при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов».
Как сообщили в пресс-службе ФГУ «Главное бюро МСЭ по Удмуртской Республике», в настоящее время при установлении инвалидности используется классификация, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект, а международная классификация одновременно определяет три параметра - функции и структуры организма человека, его активность и возможность его участия в общественной жизни.
Второй этап (2013-2015 годы) подразумевает проведение мероприятий по переходу к функционированию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов во всех субъектах Российской Федерации, в том числе проведение полномасштабных работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов инфраструктуры.

1579
0