Закрыть

Директор удмуртского ГУП «Фармация» выплатит предприятию 2,373 млн рублей ущерба

17:24, 12 августа, 2016

С иском о взыскании ущерба в Арбитражный суд обратился республиканский Минздрав.

Ижевск. Удмуртия. Арбитражный суд Удмуртии частично удовлетворил иск республиканского Минздрава о взыскании с директора ГУП «Фармация» Виктора Кочурова 3,125 млн рублей. Об этом говорится в решение суда, размещенном на сайте регионального арбитража.

В сентябре 2013 года Арбитражный суд Удмуртии ввел в отношении «Фармации» процедуру наблюдения по иску екатеринбургского «Триопромтрейд». Одним из кредиторов предприятия стал «Ижкомбанк», которому республиканский ГУП должен был вернуть 8,056 млн рублей.  Их компания брала под залог нежилого помещения на улице Молодежной в Ижевске, площадью в 1067 кв метров.

В феврале 2014 года долг «Фармации» у «Ижкомбанка» выкупил Илья Пономарев. В марте того же года предприятие расплатилось со всеми долгами и дело о банкротстве прекратили, однако 14 апреля «Фармация» заключило с господином Пономаревым дополнительное соглашение, по которому ГУП должен был в течение суток выплатить своему бывшему кредитору 3,125 млн рублей.

В эту сумму вошли 752,232 тыс. рублей в качестве процентов по ставке 12% годовых за период с 13 сентября 2013 года по 12 февраля 2014 года, а также 2,373 млн рублей неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по погашению основной суммы долга. После получения денег Илья Пономарев передал «Фармации» закладную (право залога на имущество – Прим. ред.) на помещение на улице Молодежной, которое было в залоге по кредиту «Ижкомбанка».

«Представитель ответчика <...> пояснил, что спорное дополнительное соглашение было подписано добровольно, без обращения в суд, с целью скорейшей реализации объекта недвижимости и погашения задолженности перед ЗАО «АСПЭК-Парма Медикал», чьи денежные средства были привлечены ГУП УР «Фармация» для погашения кредиторской задолженности и прекращения производства по делу о банкротстве предприятия», - говорится в решении суда.

Минздрав Удмуртии посчитал выплаты «Фармации» бывшему кредитору убытком для унитарного предприятия, после чего юристы министерства обратились с иском в Арбитражный суд.

Арбитраж рассмотрел дело в конце июля 2016 года и решил удовлетворить иск регионального министерства здравоохранения частично. Директор ГУП «Фармация» Виктор Кочуров должен выплатить предприятию 2,373 млн рублей убытков, а также 31607 рублей государственной пошлины.

ИА Сусанин не располагает комментариями участников судебного процесса.

3425
0