Закрыть

Компании, поставляющие бензин в Удмуртию, подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов

10:01, 25 июля, 2011
Компании, поставляющие бензин в Удмуртию, подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов
10:01, 25 июля, 2011
2151
0
Фото: businesspundit.com
2151
0

Ижевск. Удмуртия. Нефтяники и представители госслужб подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

Ижевск. Удмуртия. Нефтяники и представители госслужб подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Документ своими подписями скрепили представители руководства 12 нефтяных компаний, Ростехнадзора, Росстандарта и ФАС России. В числе нефтетрейдеров, подписавших соглашение, вошли ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК - ВР», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» имени Шашина, ОАО «НК «Альянс», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Газпром», ОАО «НК «РуссНефть», ОАО «НЗНП».
Напомним, что в конце 2010 года и в первом полугодии 2011 года в некоторых регионах страны возник дефицит бензина, который привел к его резкому удорожанию на всей территории России. Одной из причин нехватки топлива стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.
Чтобы избежать повторения этой ситуации, проводится работа по отложению срока вступления в силу положений Технического регламента при условии выполнения нефтяными компаниями ряда обязательств.
Заключенное соглашение, по мнению сторон, поможет пресечь нарушения законодательства и повысить качество поставляемого бензина.
В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются: модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 года) и начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.
ФАС России, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями обязательств, предусмотренных соглашениями. В случае не выполнения обязательств, в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел. По результатам рассмотрения таких дел могут быть приняты санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода, в том числе вследствие не обеспечения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей.
Напомним, что в июне в Удмуртской Республике прошла масштабая акция протеста против роста цен на бензин. В августе владельцы машин намерены устроить всероссийский митинг.

2151
0