Закрыть

Жители Удмуртии крадут с бывшей военной части в Пугачево металлические конструкции

11:10, 19 декабря, 2018

Глава Малопургинского района пожаловался на вандалов.

Малая Пурга. Удмуртия. Вандалы тащат металлические конструкции с территории бывшей военной части в Пугачёво на территории Удмуртии. Об этом глава Малопургинского района республики Сергей Юрин рассказал журналистам на Съезде ассоциации развития и поддержки местного самоуправления в среду, 19 декабря.

По его словам, проблема заключается в отсутствии хозяина бывшей военной части. Напомним, что работы по уничтожению боеприпасов на территории бывшего 102-го арсенала в селе Пугачево оценили в 126 млн рублей.

«Так называемые вандалы сейчас просто лезут на территорию бывшей военной части, пилят, режут металл. Мы как можем этому сопротивляемся, но это не наше имущество. Фактически сегодня отсутствует субъект, кто бы пострадал, кто бы понёс какой-то ущерб. Поэтому сейчас вся работа направлена на то, чтобы хотя бы сохранить то, что там имеется, чтобы потом передать на муниципальный уровень и как-то эффективно это использовать», - заявил Сергей Юрин.

Он отметил, что ожидания районной администрации связаны с заходом Минобороны России с какой-либо подрядной организацией.

«Мы получим в конечном итоге качественную безопасность очистку территории. Но пока какого-то конкретного действия или какого-то конкретного результата до нас, по крайней мере, не довели. То есть министерство обороны и подрядчик с нами не связывался», - сообщил Юрин.

Глава Малопургинского района отметил, что охрана территории бывшей военной части - обычные солдаты 18 лет, которые курсируют по периметру, просто обеспечивая мониторинг и наблюдение. Они взаимодействуют с полицией, а полиция реагирует на вызовы.

«Сейчас мы понимаем, что взрывоопасные предметы - они под снегом, их не видно, то есть особой опасности нет. Сейчас вся работа этих вандалов… направлена на то, чтобы просто максимально оттуда выдернуть всё то, с чего можно получить прибыль. Это в основном металл и другие конструкции строительного направления», - посетовал Сергей Юрин.

Он также сообщил, что в настоящее время принято решение провести инвентаризацию «всего более или менее имеющегося имущества», ожидая постановки на баланс. Единственным правообладателем и хозяином имущества на данный момент является муниципальное образование.

2358
0