Закрыть

Арест замминистра культуры России не отразится на возвращение в Удмуртию долгов за юбилей Чайковского

14:22, 22 марта, 2016

В 2015 году депутат Госсовета Валерий Бузилов заявил, что республика недополучила на празднование 175-летия Чайковского порядка 1 млрд руб.

Ижевск. Удмуртия. Арест заместителя министра культуры России Григория Пирумова, подозреваемого в хищении бюджетных денег, выделенных на реставрацию памятников, не скажется на процессе возвращения в бюджет Удмуртии долгов за проведение юбилея Чайковского. Об этом рассказал журналистам министр культуры и туризма республики Владимир Соловьев.

По его словам, очередная встреча федеральных чиновников из Минкульта России с властями Удмуртской Республики должна была состоятся в апреле этого года.

"Будем ждать что все равно  специалисты департамента к нам приедут в апреле или в мае, договоренность есть. У меня две недели тому назад встреча была со специалистом этого департаментом – Новиковым", - пояснил Соловьев.

Он также рассказал, что в 2015 году региону удалось получить 285 млн рублей, потраченных на юбилейные мероприятия в честь 175-летия композитора, а в этом году республика рассчитывает на 165 млн рублей. Эту сумму потратили на реконструкцию театра оперы и балета Удмуртии.

В конце 2015 года председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов заявлял, что Удмуртия недополучила более 1 млрд руб. от РФ на празднование 175-летия Чайковского.

В сентябре прошлого года в арбитражный суд Удмуртии поступил иск главного управления специального строительства по территории Урала к республиканскому театру оперы и балета о взыскании 693,711 млн долга и неустойки за несвоевременную оплату выполненных работ.

В план мероприятий к юбилею знаменитого композитора входила реконструкция нескольких объектов культуры, расположенных в Удмуртии. В частности, работы велись в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского в Воткинске, государственного театра оперы и балета республики, театра юного зрителя в Ижевска, воткинского ДК "Юбилейный", а также городской набережной. Планировалось, что большую часть расходов возьмет на себя федеральный бюджет. 

2084
0