Закрыть

Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу о мошенничестве на Сарапульском радиозаводе

11:10, 27 октября, 2015

Экс-гендиректора предприятия Михаила Богданова и совладельца «Сарапульского электрогенераторного завода» Виталия Шурыгина приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Ижевск. Удмуртия. Хамовнический суд Москвы признал виновными фигурантов дела о мошенничестве на Сарапульском радиозаводе. Как сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом ИА Сусанин пресс-секретарь суда Ольга Мышелова, бывшего директора предприятия Михаила Богданова и совладельца  «Сарапульского электрогенераторного завода» Виталия Шурыгина суд признал виновными по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и приговорил каждого к 4 годам колонии общего режима.

Гражданские дела по ущербу, который нанесли подсудимые, в уголовном процессе не рассматривали. Они остались в гражданском судопроизводстве. Если потерпевшая сторона захочет, то сможет подать иск на возмещение», – пояснили в пресс-службе. 

Напомним, что главный фигурант расследования – бывший руководитель «Ижмаша» Владимир Гродецкий умер в сентябре 2014 года, и уголовное дело против него закрыли.

По версии следствия, сообщники Гродецкого, который являлся членом совета директоров СРЗ, по его указанию изготовили документы, по которым радиозавод должен был оплатить якобы закупленные комплектующие. На основании этих договоров предприятие перечислило деньги в московские банки, где были открыты счета подконтрольных руководителю «Ижмаша» компаний. При этом все юрлица — получатели средств были фирмами-однодневками, а поступившие на их счета деньги были обналичены и переданы Гродецкому. Михаила Богданова задержали и отправили в Москву в феврале 2014 года в Ижевске. В начале 2015 года поймали и Виталия Шурыгина.

2984
0