Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Бывший начальник воинской части в нижнем Новгороде осужден за эксплуатацию подчиненных в семейном кафе

13:48, 19 марта, 2012

Военнослужащие не появлялись в части 6 лет.

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде осужден бывший командир воинской части,  подчиненные которого шесть лет не выходили на службу, работая в семейном кафе офицера.

Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, главным фигурантом дела стал экс-командир части номер 21167 полковник запаса Александр Степанов. Следствием и судом установлено, что с января 2008 по апрель 2009 года Степанов украл из вверенной ему части и продал около 70 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 миллиона рублей. Чтобы скрыть следы преступления он заставлял подчинённых оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Более 6 лет командир части покрывал отсутствие на службе 6 подчинённых ему военнослужащих-женщин, в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции. Все это время они либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи Степанова, либо занимались иными делами. За это время они необоснованно получили качестве денежного довольствия более 1,3 миллиона рублей.

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда Степанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Офицеру назначено 5 лет тюрьмы условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом 300 тысяч рублей. Кроме того, он не сможет занимать должности на госслужбе в течение 3 лет. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны России о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.

2122
0