Закрыть

Ивана Черезова подозревают в применении допинга во время Олимпиады в Турине

11:40, 13 мая, 2010
Ивана Черезова подозревают в применении допинга во время Олимпиады в Турине
11:40, 13 мая, 2010
2089
0
Фото: biathlonrus.com
2089
0

Ижевск. Удмуртия. Известный ижевский биатлонист Иван Черезов попал под подозрение о применении допинга во время зимней Олимпиады 2006 года.

Ижевск. Удмуртия. Известный ижевский биатлонист Иван Черезов попал под подозрение о применении допинга во время зимней Олимпиады 2006 года. Международный олимпийский комитет (МОК) решил перепроверить допинг-пробы, взятые у спортсменов в Турине, на наличие запрещенного препарата CERA - модифицированной версии эритропоэтина (EPO). Это может иметь неожиданные последствия для российских спортсменов, сообщает Urbc.ru.
Всего в антидопинговой лаборатории в Лозанне планируется перепроверить 30-40 проб.
Медицинский директор МОК Патрик Шамаш, комментируя проверку, не стал делать прогнозов: «Я не могу предугадать, сколько будет положительных проб выявлено, и будут ли положительные пробы вообще. - Как вы знаете, после перепроверки на CERA допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, были дисквалифицированы пять спортсменов, в том числе, один олимпийский чемпион. Я не люблю делать прогнозы в таких случаях... Давайте дождемся результатов перепроверки».
Напомним, что помимо представителя Удмурсткой Республики Ивана Черезова призерами Олимпиады, а теперь и подозреваемыми, стали Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Анна Богалий, Ольга Зайцева, Николай Круглов, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Евгения Медведева-Арбузова, Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Алена Сидько, Иван Алыпов и Василий Рочев.
Если допинг-пробы окажутся положительными, то спортсмены почти наверняка будут дисквалифицированы, а МОК запустит процедуру пересмотра результатов.
В этом случае встает вопрос о переходе Черезова в команду Тюменской области. Напомним, что в начале мая он обратился в комитет по переходам СБР, с тем чтобы выступать за другой регион. По информации в СМИ, ему предложили солидный гонорар. Однако, Тюмени вряд ли нужен дисквалифицированный спортсмен.

2089
0