Закрыть

За месяц стало больше в 2,5 раза: Жители Удмуртии сдают в салоны старые телефоны

10:20, 27 апреля, 2021
За месяц стало больше в 2,5 раза: Жители Удмуртии сдают в салоны старые телефоны
10:20, 27 апреля, 2021
0
Фото: пресс-служба МегаФона
0

Чаще всего сдают на утилизацию гаджеты Samsung.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии стали чаще отдавать на утилизацию ранее используемые телефоны. Только за последние 30 дней в салонах связи сдали в трейд-ин в 2,5 раза больше гаджетов, чем месяцем ранее. Благодаря принципу «смени старое на новое», с начала года в республике удалось отправить на переработку десятки килограммов пластика, стекла, стали и лития. Такими данными поделились специалисты МегаФона, изучив программу trade-in.

Что приносят в салоны. По данным аналитиков оператора, в Удмуртии зафиксирован рост интереса населения к покупке новых гаджетов со скидкой за счет сдачи бывших в употреблении. Чаще всего сдают на утилизацию гаджеты Samsung. При этом взамен жители республики вновь выбирают прежнюю, полюбившуюся марку смартфона, но уже с более усовершенствованными характеристиками.

«Принцип «trade in» выполняет важные функции: во-первых, помогает привлечь внимание населения к проблеме электронного мусора. Правильно утилизировать устройства, ставшие ненужными. Во-вторых, выгодные условия на покупку новых гаджетов также стимулируют людей не хранить дома старые, а покупать более современные смартфоны с хорошей скидкой», - рассказал директор МегаФон Ритейл на Урале Алексей Быков.

Что покупают. Как правило, при сдаче старого гаджета приобретают новый стоимостью от 10 000 рублей. На Samsung приходится более 50% от общего объема продаж в Удмуртии, у Xiaomi - доля 16%, а у айфонов -12%.

Средний чек на покупку смартфона в trade-in в этом году вырос на 58% и составляет 17 000 рублей. При этом, чаще всего жители Удмуртии предпочитают оплатить покупку сразу. Только каждый пятый мобильный телефон население республики предпочитает оформить в рассрочку.

Общероссийские тренды. За последний год в салонах МегаФона по всей стране в рамках программы trade-in приняли на 27% больше устройств. Доля продаж смартфонов по таким условиям от всех реализованных гаджетов в количественном и денежном выражении составляет более 20%.

0