Закрыть

Татарстан вместе с двумя вузами возьмется за разработку инженерного программного обеспечения

17:11, 02 декабря, 2014

Таким образом авторы проекта намерены подключиться к программе импортозамещения. Предполагается, что к 2021 году будет создан отечественный комплекс инжинирнгового ПО, превышающий по качеству зарубежные аналоги.

Казань. Татарстан. Республика Татарстан, Казанский авиационный институт (КАИ) и МГТУ имени Баумана готовы к разработке отечественного инженерного программного обеспечения (ПО). Как сообщает CNews, партнеры уже объявили о создании консорциума по разработке отечественных инженерных продуктов полного цикла.

Таким образом, участники проекты готовы подключиться к программе импортозамещения в сфере ПО. По словам ректора КАИ Альберта Гильмутдинова, доля иностранного инженерного ПО в отечественной авиакосмической отрасли и машиностроении превышает 90%. Ежегодные затраты на его поддержку составляют около 2 млрд рублей.

Согласно планам консорциума, к 2021 году должен быть создан отечественный комплекс инжинирнгового программного обеспечения, «превышающий по качеству зарубежные аналоги», в составе систем CAD, CAE, CAM и PDM (автоматизированного проектирования, расчета физических процессов, управления оборудованием и документацией).

По данным инициаторов проекта,  финансовые потребности консорциума составляют 61,7 млрд рублей в период с 2015 по 2021 годы, причем вложения должны составить от 3,2 млрд  рублей в 2015 году до 10,2 млрд в 2021 году.

Как отметил Первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин, финансовый  вопрос потребует «очень серьезной проработки», а вопрос бюджетного участия в проекте «остается открытым». Он напомнил инициаторам проекта о существовании института частных инвесторов и о важности участия в финансировании проекта самих потребителей.

1997
0