Закрыть

Рейтинг популярности сайтов министерств Удмуртии

13:40, 22 февраля, 2011
Рейтинг популярности сайтов министерств Удмуртии
13:40, 22 февраля, 2011
1624
0
Фото: playcast.ru
1624
0

Какого уровня популярности смогли достичь официальные сайты министерств Удмуртии на время своего существования?

Ижевск. Удмуртия. Информатизация всех сфер жизни россиян, и жителей Удмуртии в частности, поставлена в число приоритетов развития экономики на ближайшие годы. В реализацию этой идеи из бюджетов всех уровней выделяются немалые деньги и представители органов власти уже рапортуют о своих успехах. Так, например, на программу «Электронная Удмуртия на 2003-2010 годы» было заложено более 350 миллионов рублей. В феврале этого года Правительство Удмуртской Республики утвердило новую программу развития информационного общества на 2011-2015 годы общим объемом финансирования 1 миллиард 850,5 миллионов рублей.
Как с поставленными задачами на первом этапе внедрения электронных систем справились министерства нашей республики ИА «Сусанин» решило проанализировать на основе посещаемости официальных сайтов ведомств. Напомним, что ранее мы оценили наполняемость порталов, наличие полезной информации и прочее. Теперь пришло время узнать насколько популярны эти ресурсы у простых пользователей.
При сборе информации для этого материла, мы выяснили, что далеко не все ведомства установили на своих сайтах открытые счетчики, которые позволили бы оценить реальное количество посещений в какой-либо промежуток времени. Тайной для нас осталась посещаемость порталов регионального Министерства финансов http://www.mfur.ru, Министерства транспорта и дорожного хозяйства http://mindortrans.su, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды http://www.minpriroda.ru, Министерства национальной политики http://www.minnac.ru и, что характерно, Министерства информатизации и связи minsvyaz.udmurt.ru, сайт которого пока находится в разработке.
Самым популярным сайтом среди государственных органов власти ожидаемо оказался официальный интернет-ресурс Президента и Правительства Удмуртской Республики. Ежедневно туда заходят более 2 тысяч пользователей, а в некоторые дни, когда принимаются особо важные политические решения, посещаемость udmurt.ru доходит до 3-4 тысяч человек.
Второе место рейтинга завоевал сайт Министерства образования и науки Удмуртии http://udmedu.ru. Это один из старейших порталов госструктур, и в сутки на него заходят порядка 400 человек. С учетом того, что с 2010 года все школы республики подключены к Сети, этот показатель, несомненно, будет расти.
Почетная «бронза» у сайта Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии http://www.minstroy.ru, куда по данным LiveInternet за сутки в среднем заходят 265 человек.
На четвертом месте ресурс Министерства здравоохранения Удмуртии www.minzdravur.ru, который в сутки посещает порядка 230 пользователей. Надеемся, что Минздрав будет расширять объем информации на своем портале, с тем, чтобы все жители республики могли оперативно узнавать о ситуации в этой социально-важной сфере.
Пятую строчку с небольшим отрывом занимает сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии http://udmapk.ru. За сутки на страничку Минсельхоза заходят порядка 200 человек, небезразличных к ситуации в АПК республики.
Шестое место мы присвоили сайту Министерства экономики Удмуртии http://economy.udmurt.ru. По данным разных счетчиков его посещают от 140 до 210 человек в день.
Сайт Министерства культуры, печати и информации Удмуртии http://kultura.udmurt.ru разместился на седьмой строчке. Счетчик на портале ведомства пока не установлен, но по данным ресурса Webomer удалось установить, что ежедневно новости развития культуры и искусства республики с помощью этого сайта узнают порядка 196 пользователей.
На восьмом месте оказалась страничка Министерства имущественных отношений Удмуртии http://www.miour.ru. По-деловому сухие отчеты ведомства ежедневно читают около 160 человек.
Портал Министерства социальной защиты http://minsoc.udmurt.ru населения республики  оказался по посещаемости на девятой позиции. По данным LiveInternet на страничку ведомства ежедневно заходят 128 посетителей, по Mail.ru - 137 человек, а вот по Uralweb только 32. Несмотря на невысокое место в рейтинге, Минсоцзащиты мы выносим отдельную благодарность за гласность и открытость.
Министерство по делам молодежи http://molodoy.udm.ru по данным счетчика LiveInternet в день посещают порядка 130 человек, что обеспечивает сайту десятое место.
Во вторую десятку порталов по количеству посетителей вошли:
- сайт Министерства торговли и бытовых услуг http://mintorg.udmurt.ru - 84 посетителя в день по LiveInternet
и 109 по Webomer,
- сайт Министерства по физической культуре, спорту и туризму http://sportturizm.udmurt.ru 104 посетителя в день по версии SpyLog,
- сайт Министерства труда http://mintrud.udmurt.ru - 88 посетителей в день,
- сайт Министерства промышленности и энергетики http://udm-mpt.ru - 77 посетителей по Uralweb
и 68 по данным LiveInternet,
- сайт Министерства лесного хозяйства остались http://www.minlesudm.ru - 60 посетителей в день по версии SpyLog и 48 по счетчику Mail.ru.
Посещаемость сайтов, безусловно, зависит от многих факторов, но глядя на популярность официальных ресурсов ведомств, невольно напрашивается вывод о том, что заходят на них в основном сами работники ведомств. Надеемся, что вторая программа «Электронная Удмуртия», федеральный проект «Электронное Правительство» и другие позволят, наконец, органам власти ощутить необходимость более активной работы с интернет-пользователями.
Данные обновляются в ежедневном режиме, поэтому цифры, приведенные в материале, могут несколько отличаться при повторном анализе. В материале под количеством человек, заходящих на сайт того или иного ведомства, имеются в виду посетители ресурсов.

1624
0