Закрыть

При томографии у жителя Удмуртии обнаружили 30-летнюю пулю в голове

09:30, 01 июня, 2023
При томографии у жителя Удмуртии обнаружили 30-летнюю пулю в голове
09:30, 01 июня, 2023
1446
0
Фото: unspash.com (danilo.alvesd)
1446
0

Мужчину она не беспокоит, врачи разрешили оставить её внутри.

Ижевск. Удмуртия. Врачи 1-й Республиканской клинической больницы Удмуртии провели успешную ЛОР-операцию пациенту с боевой пулей в головном мозге. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики в четверг, 1 июня.

Пациентом являлся 52-летний мужчина, ветеран боевых действий. Он поступил в больницу в апреле 2023 года с жалобами на нарушение дыхания из-за искривления носовой перегородки после травмы. Операции по исправлению перегородки для 1-й РКБ — обычная практика, ежегодно в отделении восстанавливают носовое дыхание более 1 000 человек. В список обязательного обследования перед операцией входит СКТ головы и околоносовых пазух. Но в данном случае на снимке врачи увидели инородное тело в головном мозге, о котором пациент не знал.

Врачи сразу же связались с нейрохирургами, которые определили, что инородный предмет — боевая пуля, которая находится в мозге мужчины уже более 30 лет. Пуля застряла в центральной части мозга, в средней черепной ямке, и никак не мешала пациенту вести обычный образ жизни.

«Можно было бы попробовать извлечь инородное тело, но так как пациента оно не беспокоит, нейрохирурги приняли решение трепанацию не проводить и разрешили проведение операции по исправлению носовой перегородки. Мы успешно восстановили мужчине носовое дыхание, а это очень важно для полноценной жизни, даже с пулей в голове!» — отметила заведующая ЛОР отделением 1-й РКБ, главный оториноларинголог Минздрава Удмуртии Сусанна Арутюнян.

Сейчас пациент уже выписался из больницы. Напоследок врачи рекомендовали ему не проводить МРТ-исследования и регулярно наблюдаться у специалистов.

1446
0